Киев. 30 мая. УНИАН. Более 40 жилых комплексов в Киеве строятся без разрешительной документации, поэтому никто не несет ответственность перед покупателями квартир за возможные нарушения.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил народный депутат Украины Борислав Береза.

«Более 40 жилых комплексов в Киеве строятся без разрешительной документации, без контроля, без каких-либо вводных документов. Неизвестно, кто будет нести ответственность, если что-то произойдет с одним из домов», - сказал Береза.

Видео дня

Он так же отметил, что правоохранительные органы не препятствуют незаконному строительству, так как застройщики используют решения судов из других областей.

Депутат Киевсовета Анатолий Шаповал, также присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что масштабные нарушения при строительстве происходят по всему Киеву.

«На 3 км берега Днепра - от Броварского проспекта до Русановских садов, где, согласно Водному и Земельному кодексам и Генеральному плану Киева, строить запрещено, осуществляется стройка многоэтажных жилых комплексов», - сказал Шаповал.

Вкладчица одного из жилых комплексов на Харьковском Шоссе Ирина Абисова рассказала на пресс-конференции, что покупатели квартир рискуют купить жилплощадь в доме, который официально не введен в эксплуатацию, такие жилые дома нелегально подключены к водо- и электроснабжению.

«Больше 10 лет квартиры продаются людям, а дома не вводятся в эксплуатацию. В нашем доме застройщик не выполнил техническое условие и не подключил дом к городской электросети», - сообщила Абисова.

Она также отметила, что коммунальные службы отказываются обслуживать подобные дома.

«Когда прорвался кабель, по которому дом получает энергию со стройки, мы чинили его своими силами, и сидели 5 суток без света. По сообщению коммунальных служб, нашего дома не существует, у него нет адреса», - подчеркнула она.

Как сообщал УНИАН, по данным КГГА, в 2015 году в Киеве было остановлено порядка 50 незаконных строек. Среди них ЖК «Жемчужина Троещины», «Сосновый бор», «Восточные ворота» и «Мозаика», строительство которых осуществлялось без разрешительных документов. На самостроях была изъята строительная техника.

По словам главы постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александра Мищенко, застройщики ведут строительство с нарушениями законодательных или технических норм на более чем 300 из 2000 активных строительных площадок Киева, то есть на 15% стройплощадок.