Киев. 2 декабря. УНИАН. Энергетическая политика Украины в контексте обеспечения национальной безопасности должна стать независимой от изменений состава правительства и являться основным стратегическим приоритетом для власти.

Такое мнение высказали эксперты в рамках круглого стола в УНИАН на тему «Кризис в Украине: источники его возникновения и пути преодоления», организованного Европейской экономической палатой в Украине совместно с Институтом эволюционной экономики.

«Нет на сегодняшний день определенной энергетической стратегии развития нашей страны. Не полностью используются энергосистемы Украины», - сказала глава наблюдательного совета Европейской экономической палаты в Украине Елена Григорская.

Видео дня

По словам директора Института эволюционной экономики Игоря Макаренко, действующая власть по непонятным причинам не привлекает научный потенциал Украины для реформирования энергосистемы.

«К большому сожалению, ожидания наши, связанные с приходом нового правительства, не оправдались. Уже на первых шагах мы не заметили тех движений, которые должны были решить проблемы в части инновационных секторов экономики и инновационных секторов энергетики», - сказал Макаренко.

По мнению эксперта Института украинской политики Артема Петренко, в действующем коалиционном соглашении отсутствуют стимулы для повышения энергоэффективности, а повышение тарифов на энергоресурсы не решит всех проблем.

«Очень легко повысить тарифы, но сложно выстроить систему социальной защиты населения», - отметил Петренко.

Справка УНИАН. Украина впервые за длительный период начала импорт энергетического угля для обеспечения потребностей тепловых электростанций. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и «зеленая» энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.