Киев. 17 декабря. УНИАН. Агентство моделирования ситуаций предлагает провести укрупнение областей в рамках реформы по децентрализации власти.

Об этом сообщил на пресс-конференции в УНИАН на тему: «Европа в Украине: новая концепция децентрализации» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Мы бы предложили, чтобы Украина, говоря о децентрализации, распределении бюджетных средств, все же рассмотрела вопрос укрупнения регионов, исходя из количества населения, площади. Основой объединения областей должен быть экономический показатель, организационные возможности, культурные и исторические традиции», - сказал Бала.

Видео дня

По его словам, есть предложения, чтобы это было 10 условно говоря больших регионов, например Причерноморье, Подолье ,Полесье, Слобожанщина.

«Это вопрос для дискуссий, потому что главный их показатель – это количество населения, чтобы эти регионы экономически были самодостаточными. Нам бы хотелось, чтобы власть к этому прислушивалась и взяла в вопросе децентрализации как конечную цель укрупнения и создания таких регионов», - прибавил Бала.

По убеждению эксперта, в XXI веке Украина не должна жить «по тем лекалам, которые были нарезаны, начиная с 1932 года».

«Нам кажется этот вопрос очень актуальным, по крайней мере, по словам людей, которые обратились к нам с этими предложениями, если бы не было военного положения, именно это укрупнение без каких-либо реформ уже через три года дало бы увеличение в три раза дохода на душу населения в долларовом эквиваленте», - сказал Бала.

Кроме того, он считает, что изменение устройства было бы главным мотиватором для начала создания настоящей политической элиты, поскольку на местах есть много талантливых людей.

«Если в ближайшее время мы не начнем заниматься децентрализацией и тем, что мы предлагаем, то нашу страну ожидают не лучшие времена», - сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. По его словам, Агентство моделирования ситуаций будет выступать как лоббистская структура этого проекта и будет работать с политиками и общественными деятелями и проводить просветительскую деятельность.

Эксперты также напомнили, что Польша до 1999 года состояла из 49 воеводств, сейчас их 16.