Киев. 24 апреля. УНИАН. Большинство жителей города Днепропетровска - 56,8% - готовы взять оружие и защищать свой город от так называемых «зеленых человечков» в случае их появления в городе и угрозы целостности нашей родины.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всеукраинской общественной организации "Громадська сила" совместно с Центром социологического аудита, которые были представлены сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

При этом, согласно результатам опроса, каждый третий респондент - 33,5% - однозначно считает для себя неприемлемым воевать с оружием в руках. И 9,7% опрошенных пока не определились, как они будут действовать в случае возникновения названной чрезвычайной ситуации.

Видео дня

Лидер Всеукраинской общественной организации "Громадська сила" Загид Краснов отметил, что сегодня подавляющее количество днепропетровцев настроены патриотично.

По его словам, согласно исследованию, подавляющее большинство горожан - 82,7% - на вопрос «В составе какого государства вы видите Днепропетровск?» ответили, что видят город в составе Украины,и только 17,3% - в составе России.

Только 12,9% жителей г. Днепропетровска считают, что Майдан добился своей цели в Днепропетровске в вопросе «перезагрузки» власти. 65,5% опрошенных не согласны с этим утверждением, 21,6% - затруднились с ответом.

Краснов отметил, что сегодня нельзя говорить про однородность юго-востока Украины. "Днепропетровск сегодня на самом деле служит примером для этого региона", - считает он. По словам Краснова, в Днепропетровске нет того напряжения, как в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Он не исключает, что среди прочего большую роль играет и то, что в городе процент тех, кто себя идентифицирует как русский, намного меньше, чем в вышеперечисленных областях.

Краснов подчеркнул, что сегодня самой большой проблемой является то, что у нас национальная политика на государственном уровне была построена неправильно. "У нас понятие "украинец" воспринимаются по национальному признаку. До тех пор, пока в понятие "украинец" не будет вкладываться то, что это - житель Украины, напряжение не спадет, и не прекратиться то, что творится на юго-востоке", - отметил Краснов. По его мнению, сегодня очень важно сформировать национальную идею, которая объединила бы страну во имя будущего.

Он напомнил, что соцопрос показал высокую степень патриотизма среди украинцев. Люди готовы с оружием в руках отстаивать свою независимость. “Это говорит не только том, что люди объединились перед угрозой внешней агрессии. Это говорит прежде всего о том, что впервые за всю историю независимости Украины украинское общество воспринимает себя как единое целое и не делит себя на представителей разных этнических групп, национальностей”, - считает он.

По его словам, за 23 года независимости Украины политические лидеры, называющие себя патриотами, так и не предложили всем без исключения украинцам комплексного подхода в объединении и защите всего украинского общества. «Общество объединилось само, видя угрозу внешнюю. И я считаю, что сегодня именно украинское общество при поддержке СМИ должно требовать от государства разработки и принятия такой государственной патриотической программы, направленной на поднятие патриотизма украинского общества. Она должна защищать интересы всех социальных слоев украинского общества и представителей нацменьшинств», - сказал общественный деятель.

Краснов уверен, что патриотическая программа станет основой и фундаментом для украинского патриотического общества. Тогда каждый житель страны - независимо от того украинец он, русский, татарин или еврей - будет считать себя патриотом.

*** Исследование с использованием метода индивидуального интервьюирования было проведено под руководством Центра социологического аудита (ГВУЗ НГУ) в период с 15 по 18 марта. Было опрошено 976 жителей города Днепропетровска в возрасте старше 18 лет с использованием районированной квотной (пол, возраст, образование) выборки. Ошибка выборки в пределах 3%.