Киев. 19 июня. УНИАН. В Киевском академическом театре кукол ведущих актеров, в том числе талантливую молодежь, увольняют с работы по надуманным предлогам.

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявили президент УНИМА, заслуженный артист Украины Леонид Попов, президент юридической компании «Анкуша», адвокат Анна Зосименко, заслуженный артист Украины Сергей Чуркин, режиссер-постановщик Марина Назаренко, актриса театра кукол Любовь Михня-Титарова.

Они сообщили, что уже длительное время в Киевском академическом театре кукол происходят события, не совместимые с творческим процессом: ведущих актеров, в том числе талантливую молодежь увольняют с работы по надуманным предлогам (по результатам аттестации, сокращению штатов, истечению сроков действия договоров). Например, режиссеру-постановщику театра Марине Назаренко, которая получила престижную театральную награду «Пектораль», предложили либо уволиться из театра, либо занять должность гардеробщицы.

Видео дня

«За два года 15 человек были уволены... Наша активная деятельность кого-то не устроила, и молодые специалисты, получившие соответствующее образование, были уволены. Нашелся повод, чтобы уволить... Волна пошла из-за того, что кто имеет свое мнение в этом театре, того увольняют», - подчеркнула Назаренко.

Также, по их словам, постоянно сокращается репертуар театра, проходит только одна премьера в год, вместо 4-5 премьер, как это было раньше.

Они отмечают, что нецелевое использование помещения Киевского академического театра кукол давно стало обычным делом, а по назначению работает только один зрительный зал театра, мол, руководство театра регулярно сдает помещения для проведения различных банкетов, корпоративов, празднования дней рождения и проведения других вечеринок, несмотря на то, что Киевский академический театр кукол построен за средства бюджета Киева.

Актеры и творческие работники неоднократно обращались в соответствующие государственные органы с просьбой разобраться в ситуации и помочь ее нормализации, защитить театр от произвола и нарушения законодательства Украины, но ситуация не изменилась.

«Конкретные факты: сколько спектаклей, были ли незаконные увольнения, используется ли помещение по назначению - они не рассмотрели. Сейчас уже две жалобы направлены (власти)», - отметила Зосименко.