Киев. 5 сентября. УНИАН. Предприниматель Михаил Чурило за собственные средства закупил необходимые медикаменты на сумму более 500 тыс. евро для бойцов, которые участвуют в антитеррористической операции на востоке Украины.

«Я как патриот Украины не мог просто стоять в стороне и следить за событиями, которые происходят на востоке. У меня много знакомых там, которые звонят и рассказывают о ситуации, о недостатке тех или иных средств для выполнения своих заданий. Поэтому я решил, насколько могу,  помочь нашей украинской армии», - сказал Чурило на пресс-конференции в УНИАН.

Предприниматель отметил, что для того, чтобы оказывать наиболее эффективную помощь бойцам, он попросил присоединиться к акции организацию «Волонтерская сотня» и украинскую юридическую группу "Оптима", которая помогала в покупке медикаментов и документальном оформлении груза.

Видео дня

«Мы долго думали, как оказать эту помощь. Мы выбрали лучшие волонтерские организации, выбрали список товаров, которые необходимы для оказания первостепенной медицинской помощи для спасения жизни человека», - сказал Чурило.

По словам руководящего партнера ООО "Украинская юридическая группа "Оптима" Надежды Петрученко, сложно подсчитать, сколько именно наборов было закуплено, поскольку количество средств измеряется ящиками.

«Мы уверены в одном: этих медицинских препаратов хватит тысячам больных, которым можно помочь», - сказала Петрученко, добавив, что все медикаменты высокого качества были закуплены в Европе.

По словам Петрученко, на 500 тыс. евро были закуплены медицинские средства, необходимые для оперативного хирургического вмешательства, комбинированные наборы для пациента, в которые входят шприцы, ножницы, вата, простыни, скальпели и другие средства, а также наборы для перевязочных операций.

«Это именно те наборы, в которых нуждаются доктора для оперативного хирургического вмешательства. Это те наборы, которые не нужно долго стерилизовать, которые можно использовать и брать новые для использования», - пояснила Петрученко.

Заместитель директора медицинского департамента Министерства обороны Украины Олег Ляшенко поблагодарил предпринимателя от имени министерства и бойцов АТО за помощь и заверил, что медицинские средства в ближайшее время будут переданы нашим военным.

«Это большой вклад. Мы раздадим их для наших военных в полевых госпиталях, для нашего главного военного клинического центра, а также для медицинских служб батальонов территориальной обороны или воинских частей, которые выполняют задания», - сказал Ляшенко.

Исполняющий директор общественной платформы «Волонтерская сотня» Наталья Воронкова подчеркнула, что волонтеры будут следить за передачей медицинских средств, а также отслеживать потребности военных и искать возможности для закупки лекарств и медицинских средств.

«Мы будем узнавать потребности всех военных госпиталей, чтобы понимать, что в первую очередь нужно там, на востоке, на передовой, как для медиков в батальонах, так и в мобильных госпиталях. Я думаю, что это очень облегчит работу докторам, которые нуждаются в помощи», - сказала Воронкова.

Закупивший медикаменты за собственные средства предприниматель Чурило отметил, что он не собирается останавливаться на одной акции, а будет стараться привлекать больше людей для оказания помощи украинской армии.

«Будем надеяться, что дальше я не сам буду это делать. Мы будем привлекать других людей. Надеюсь, многие поддержат нашу инициативу», - сказал Чурило.

Сразу после пресс-конференции медикаменты, купленные для раненных бойцов АТО, будут переданы волонтерам  и распределены по Украине под контролем МО Украины. 

Как сообщал УНИАН, после проведения незаконного референдума в Крыму и аннексии полуострова Россией, с апреля на территории Луганской и Донецкой областей орудуют вооруженные боевики, финансируемые Россией. Украина проводит антитеррористическую операцию, освобождая населенные пункты на востоке страны.

По данным СНБО, всего с начала АТО на востоке Украины погибли 846 и получили ранения 3072 украинских военнослужащих.

Все фото новости  по теме : http://photo.unian.net/rus/themes/50952 , http://photo.unian.net/rus/themes/50957

Видеозапись пресс-конференции: https://www.unian.net/multimedia/video-1/1949-medikamentyi-na-summu-bolee-500-tyis-evro-budut-peredanyi-volonteram-dlya-ranenyih-boytsov-ato.html