Киев. 10 сентября. УНИАН. Эксперты оценили антикоррупционную деятельность Верховной Рады седьмого созыва на «тройку», свои антикоррупционные обещания частично выполнили лишь партии “УДАР”, “Свобода” и “Батькивщина”.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил председатель экспертного совета при парламентском Комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Таран.

“Из шести обещаний партии “УДАР” было выполнено только одно частично. Это тезис о проведении антикоррупционной люстрации, речь идет о законопроекте о доверии к судебной системе. В “Батькивщине” похожая ситуация, из обещаний выполнено только одно частично. Оно также касается законопроекта о судебной системе, а что касается обещания вернуть в государственную собственность «Межгорья», то это выполнено полностью, но по решению хозяйственного суда, а не народными депутатами. В “Свободе” такая же ситуация, и тоже касается закона о люстрации судей. Коммунисты давали шесть обещаний по борьбе с коррупцией и не выполнили ни одного, а «регионалы» вообще не обещали в предвыборной программе бороться с коррупцией.

Видео дня

Подытоживая, можно сказать, что за два года деятельности этой Верховной Рады она получила «тройку» по пятибалльной системе в вопросах борьбы с коррупцией”, - отметил Таран.

В свою очередь эксперт Центра политических студий и аналитики Владимир Тарнай отметил, что ВР седьмого созыва так и не смогла принять ряд сверхважных антикоррупционных законопроектов, в частности, законопроекты о люстрации.

Тарнай напомнил, что в Верховную Раду подано 7 законопроектов о люстрации, а также 4 законопроекта от бывшей коалиции, которые касаются создания антикоррупционного бюро. Но ни один из этих законопроектов так и не был принят парламентом.

Также, по словам эксперта, депутаты не смогли принять законы об открытии реестра прав собственности, не сделали прозрачным финансирование политических партий, не открыли использование публичных денежных средств.