«Проект «Бюджетная Цитадель»: результаты исследования расходования средств областных бюджетов на оборонные и правоохранительные цели в 2018-2019 годах"

15:30, 09.07.2020

9 июля в 15-30 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: «Проект «Бюджетная Цитадель»: результаты исследования расходования средств областных бюджетов на оборонные и правоохранительные цели в 2018-2019 годах».

Граждане Украины из своих налогов в бюджет финансируют оборонную функцию государства. С 2014 года вторым источником наполнения гражданами оборонного бюджета стал военный сбор (1,5%). Но мало кто догадывался, что он финансирует оборонную сферу еще и с третьего источника- местных бюджетов, которые должны направляться исключительно на социально-экономическое и культурное развитие регионов. А также на оборонные и правоохранительные меры только местного значения. Полгода эксперты исследовали расходования средств, которые депутаты всех областных советов в Украине направили на оборону в течение 2018-2019 гг. А также общий объем расходов, начиная с 2014 года. Эта тема в Украине исследуется впервые. На пресс-конференции будут обсуждены вопросы куда, как, сколько ушло средств. Как учитываются, как контролируются и где теряется часть этих средств. Действительно ли эти средства способствуют повышению обороноспособности государства и безопасности каждого из нас. Насколько доступна информация о них. И какие направления остались наименее дофинансированных из областных бюджетов. Также в рамках мероприятия будет предоставлена информация в разрезе областей (когда, в каком объеме, количество программ, сколько выделяет и реально тратит каждая область на оборонные и правоохранительные цели. И кому больше.) Сколько областей и как закрыли информацию. ТОР закрывателей оборонной информации. Результаты исследования закупок и использования электронных площадок. А также за чей счет Министерство обороны проводит реформу военкоматов.

К участию в пресс-конференции приглашены: Наталья Заболотная - председатель Правления ОО «Народний Захист», главный эксперт проекта; Глеб Каневский - председатель ОО StateWatch, консультант проектов IWPR в Украине; Ольга Мазаева - член Правления ОО «Народная Защита», эксперт проекта (ул.Крещатик, 4, конференц-зал).

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 15.30 в четверг, 09 июля, и будет доступна по ссылкам: https://www.unian.ua/static/press/live  

Внимание! Вопрос можно задать по эл. почте: presszal@unian.net  (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 09.07 в 15.30), а также по телефону пресс-центра УНИАН (044) 498 07 64