«Создание в Украине Международного медицинского кластера с привлечением иностранных инвестиций »

11:00, 07.08.2020

7 августа в 11-00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: «Создание в Украине Международного медицинского кластера с привлечением иностранных инвестиций и технологий с целью проведения научных исследований и производства медицинского оборудования, направленных на борьбу с COVID-19 и другими вирусными заболеваниями».

Международные партнеры, инициировавшие создание Медицинского кластера: Общественная союз «Хай-Тек Офис Украины» и Научный парк «Львовская политехника» совместно с представителями южно-корейских компаний K-Medical, XnTREE обнародуют договоренности, которые были согласованы партнерами в виде международного Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве , цель которого -  определение официальных намерений о создании на территории Украины международного медицинского кластера с участием представителей Украины, Кореи, США, Израиля, Польши и Ирландии.

Основными направлениями деятельности Медицинского кластера планируется проведение исследований в области эпидемиологии, вирусологии с целью противодействия пандемии COVID-19 и другим заболеваниям, Био-технологий, цифровой медицины по другим высокотехнологичным направлениям современной медицины, а также совместное производство медицинских средств индивидуальной защиты и другого медицинского оборудования в первую очередь для обеспечения потребностей медицинских учреждений, медицинского персонала и граждан Украины, внедрение высоких стандартов и новейших медицинских технологий ведущих стран мира.

Деятельность кластера планируется организовать на базе Научного парка «Львовская политехника» с  возможностью привлечения новых партнеров из Украины и других стран мира. Большую заинтересованность в реализации проекта выразили представители центральных органов власти, руководители Львовской области и города Львов других регионов, в частности Сумской области и др.

Подробную информацию о Международном медицинском кластере, о его учредителях, о научной, исследовательской и производственной базе, об инвестициях, о ближайших планах и основных направлениях его деятельности, среди которых, в первую очередь, удовлетворение потребностей украинских медицинских учреждений, а также поставка оборудования на рынки стран Европы, Африки, Ближнего Востока, об участии каждой из стран и сотрудничестве в рамках проекта, об ожиданиях и предпочтениях, о возможности для других компаний из разных стран мира стать участниками Международного медицинского кластера в Украине  расскажут участники международной пресс-конференции.

От Украины: председатель Львовской государственной администрации Максим Кеозицкий, Львовский городской председатель Андрей Садовой, председатель Сумского областного совета Владимир Токар, ректор Национального университета «Львовская политехника» Юрий Бобало, Андрей Бирюков, исполнительный директор ГС «Хай-Тек Офис Украины»; Назар Подольчак, директор Научного парка Национального университета «Львовская политехника» и другие.

От Республики Корея: бывший посол Республики Корея в Украине  Ли Янг Гу, Пак Ок Нам, CEO K-Medical Holdings; Чон Хевон (Питер Чон), СЕО XnTREE, Inc;

От США Кристина Редько, директор программы «Биотех Инициатива» Фонда Украина-США;

От Государства Израиль Влад Черкасский, директор Торгово-промышленной палаты Израиль-Украина; Владимир Ставнюк, председатель инновационного направления Торгово-промышленной палаты Израиль-Украина;

От Республики Польша Станислав Алвасяк, директор Центра исследований и развития социальных инноваций Краковской Академии Игнатиянум;

От Республики Ирландия: Деклан Бурк, соучредитель и владелец компании TWARKEБ Оксана Альби, соучредитель бизнес платформы Ирландия-Украина (ул.Крещатик, 4, конференц-зал) Регистрация на месте по редакционным удостоверениям.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 11.00, в пятницу, 07 Августа, и будет доступна по ссылкам: https://www.unian.ua/static/press/live

Внимание! Вопрос можно задать по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 07.08 11.00), а также по телефону пресс-центра УНИАН (044) 498 07 64.