Презентация креативной инклюзивной книги с применением универсального дизайна «Торкнутися слова. Це можливо!», которая напечатана шрифтом Брайля и плоско печатным увеличенным кеглем.

12:00, 24.09.2020

24 сентября в 12.00 в УНИАН состоится презентация креативной инклюзивной книги с применением универсального дизайна «Торкнутися слова. Це можливо!», которая напечатана шрифтом Брайля и плоско печатным увеличенным кеглем.

Проект «Торкнутися слова. Це можливо!» реализован Всеукраинской общественной организацией людей с инвалидностью по зрению «Генерація успішної дії» при финансовой поддержке Украинского культурного фонда.

В книге представлены авторы Ровенщины и Украины, имеющие инвалидность различных нозологий, с целью улучшения восприятия общественностью, преодоления   стереотипов и стимулирования общественного интереса к инклюзивному искусству. Данная книга выполняет роль культурного моста для получения тех возможностей, которые были малодоступны для людей с инвалидностью.

Проект заключается в том, что произведения авторов с инвалидностью доступны для Всех, потому что одна книга издается во многих форматах (плоско печатный увеличенный  кегль, шрифт Брайля, аудиоформат МР3, формат DAISY). В книге размещены QR-код, по которыму можно перейти на сайт где изложена данная книга в текстовом формате, аудиоформате MP3 и формате DAISY для прослушивания и загрузки, также на этой странице Вы сможете узнать информацию о проекте и посмотреть буктрейлер (видео про книгу и ее авторов с сурдопереводом и субтитрами на английском языке). К книге прилагается флэш накопитель, на котором записана книга.

Книги будут распространены бесплатно по всей территории Украины, в библиотеки, которые обслуживают читателей с нарушениями зрения и слепых, в школы и реабилитационные центры, которые занимаются детьми с инвалидностью, в областные универсальные библиотеки, в областные инклюзивно-ресурсные центры и авторам данного издания.

Участники презентации: Нина Асеева, член команды проекта «Торкнутися слова. Це можливо!»; Геннадий Евсевьев, президент ВГО «Генерація успішної дії»; Олеся Перепеченко, исполнительный директор ГС «Сучасний погляд»; Алексей Казанцев, руководитель Продакшн студии «Індюк рекордс»; Валентина Люлич, писательница, чтец, член  НСПУ.

Телефон (044) 498 07 64 (ул. Крещатик, 4, конференц-зал). Регистрация на месте по редакционным удостоверениям.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 12.00, в четверг, 24 сентября, и будет доступна по ссылкам: https://www.unian.ua/static/press/live. Вопросы можно поставить по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма "Вопрос на презентацию 24.09 в 12.00").