«Большой Государственный Герб Украины от Нарбута до Якутовича. Экспонаты, которые впервые привезены из США в Украину»

11:00, 25.11.2020

25 ноября в 11-00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: «Большой Государственный Герб Украины от Нарбута до Якутовича. Экспонаты, которые впервые привезены из США в Украину» об открытии международной выставки «Знак Соборности. Большой Герб Украины от Нарбута до Якутовича», которая откроется в Национальном Художественном музее Украины по инициативе Фонда интеллектуального сотрудничества Богдана Губского «Украина XXI века» в партнерстве с Национальным художественным музеем Украины и музеем Шереметьевых.

Выставка - уникальный совместный культурный проект 12 музеев Украины и Украинского Музея и Библиотеки в Стэмфорде (США) - освещение более чем 100-летней традиции создания Большого Государственного Герба Украины (БГГУ), начиная со времени революций 1917-1921 гг., и более чем тысячелетней истории составляющих герба: Знака Княжеского государства Владимира Великого - Тризуба, герба Войска Запорожского - Казака с мушкетом и герба Галицко-Волынского государства - Льва.

Во время пресс-конференции будут продемонстрированы некоторые экспонаты выставки до ее открытия.

Об основной цели выставки и дате ее открытия, об уникальных 20 эскизов государственных символов Украины, о главных экспонаты и раритетах, которые впервые будут представлены в Украине, а также о планах Фонда «Украина XXI века», который продолжает свою многолетнюю деятельность по поиску исторического наследия Украины и представление его на всенародный показ расскажут участники пресс-конференции:

председатель Фонда «Украина XXI века» Богдан Губский

и

куратор международной выставки «Знак Соборности. Большой Герб Украины от Нарбута до Якутовича» Юрий Савчук

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 11.00, в среду, 24 ноября, и будет доступна по ссылкам:

сайт УНИАН: https://www.unian.ua/static/press/live,

канал УНИАН в Youtube https://www.youtube. com / user / unian /

Внимание! Вопрос можно задать по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 24.11 11.00), а также по телефону пресс-центра УНИАН (044) 498 07 64.