"Трагедия в Харькове: как решить проблему незаконного содержания людей в частных заведениях".

13:00, 26.01.2021

26 января в 13.00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: "Трагедия в Харькове: как решить проблему незаконного содержания людей в частных заведениях".

Организатор: ГО “Україна без тортур”.

Спикеры:

Константин Автухов - исполнительный директор ГО “Україна без тортур”;

Артем Осипян - эксперт проекта MH4U;

Олег Дымарецкий - директор всеукраинского объединения людей с наркозависимостью "ВОЛНА";

Вячеслав Свирец - директор ГО "Экспертный центр по правам человека", экс-начальник управления ГПУ, которое следит за местами несвободы;

Сергей Красноперов - экс-представитель Уполномоченного в восточных областях.

Коротко о ситуации.  21 января в результате пожара в Харьковском частном гериатрическом пансионате "Золотое время" сгорели 15 человек. Это заведение оказалось  связанным с сетью реабилитационных центров для наркозависимых. Местные жители заявили, что ранее неоднократно обращались в правоохранительные органы, чтобы прекратить его деятельность.

Сегодня для того, чтобы открыть учреждение, которое предоставляет социальные услуги (реабилитационный центр, гериатрический пансионат, хоспис) часто достаточно арендовать дом. Поэтому профессионализм таких услуг остается сомнительной. Процесс мониторинговых визитов правозащитников и контроль со стороны правоохранительных органов заведений затруднен, поскольку они являются частной собственностью.

Сколько нелегальных социальных учреждений работает в Украине? Сколько визитов в 2020 году осуществили правозащитники и какие недостатки там обнаружили? Как не допустить нарушения прав людей в таких заведениях? И как не ограничиться ситуативными проверками, а изменить ситуацию комплексно?Об этом на пресс-конференции расскажут правозащитники (ул. Крещатик, 4, конференц-зал).

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 13.00, 26 января, и будет доступна по ссылкам:

Сайт: https://www.unian.ua/static/press/live ,

Youtube-канал УНИАН: https://youtu.be/qZPZo8Jz1ns

Дополнительные вопросы можно поставить по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 26.01 в 13.00»)