«Электронный сервис «Лекарства для онкобольных - Подпишись на жизнь»: возможности для пациентов, медицинских работников, общественности»

14:30, 26.02.2021

26 февраля в 14-30 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: «Электронный сервис «Лекарства для онкобольных - Подпишись на жизнь»: возможности для пациентов, медицинских работников, общественности».

По данным Национального канцер-реестра Украины 373 украинца ежедневно узнают об онкологическом диагнозе. Каждый 6-й украинец отказывается от обращения к врачу из-за высокой стоимости лечения.

Ко Всемирному дню борьбы против рака в Украине запущен электронный сервис «Лекарства для онкобольных - Подпишись на жизнь». Сервис поможет сделать лечение для пациентов с онкологией доступным и уменьшить долю украинском, отказываются от лечения. В рамках мероприятия состоится презентация сервиса «Лекарства для онкобольных - Подпишись на жизнь», который разработан ОО «Ліки Контроль», ОО «Электронная адвокация» при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Вопросы для обсуждения: Международная практика использования национальных списков лекарственных средств для государственной системы здравоохранения, государственные и местные программы бесплатного обеспечения пациентов лекарственными средствами в рамках программы медицинских гарантий гарантий (Доступные лекарства, Нацперечень, Централизованные закупки, местные (региональные) программы), как онко-пациенту получить лечение бесплатно и др.

Участники: председатель ОО «Электронная адвокация» и ОО «Лекарства Контроль» Наталья Гуран; директор Программы «Общественное Здоровье» Международного фонда «Возрождение» Виктория Тимошевская; хирург-онколог, главный врач Национального института рака Член группы экспертов МЗ Украины по направлению "Онкология" Андрей Безносенко; вице-президент ОО «Афина. Женщины против рака» член группы экспертов МЗ Украины по направлению «Онкология» Виктория Романюк (ул.Крещатик, 4, конференц-зал).

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 14.30, 26 февраля, и будет доступна по ссылкам:

сайт: https://www.unian.ua/static/press/live,  

Youtube-канал УНИАН: https://www.youtube.com/unian

Вопрос можно задать по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 26.02 в 14.30»)