"Презентация законопроекта о противодействии коллаборационизму в Украине"

12:00, 01.03.2021

1 марта в 12-00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: "Презентация законопроекта о противодействии коллаборационизму в Украине".

Вслед за введенными СНБО санкциями в отношении пророссийских телеканалов Медведчука и его бизнес-партнеров власть должна продолжить бороться с пятой колонной в Украине. В частности, принять закон, который позволит наказывать коллаборационистов за сотрудничество с врагом.

В рамках мероприятия состоится презентация законопроекта, устанавливающего ответственность за коллаборационизм в Украине. Именно такой законопроект наработала рабочая группа, созданная после круглого стола "Русский коллаборационизм в Украине и методы борьбы с ним", проведенного 16 декабря по инициативе "Национального Корпуса". Рабочая группа состояла из народных депутатов разных фракций, представителей "Национального Корпуса", юристов, ветеранской общественности и общественности. Сейчас законопроект официально зарегистрирован в Верховной Раде Украины группой депутатов из разных фракций.

Участники: Егор Чернев (народный депутат, "Слуга народа"), Татьяна Цыба (народный депутат, "Слуга народа"), Андрей Белецкий (лидер "Национального Корпуса"), Максим Жорин (руководитель Центрального штаба "Национального Корпуса"), Виктор Шендибило (юрист, соавтор законопроекта), Игорь Лапин (народный депутат VIII созыва), Дмитрий Шатровский (представитель "Движения ветеранов Украины"), Макарук Михаил (представитель проекта "Inform Napalm") (ул.Крещатик, 4, конференц-зал).

Дополнительная информация: (066) 438 74 11.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 12-00 1 марта и будет доступна по ссылкам:

сайт: https://www.unian.ua/static/press/live
Youtube-канал УНИАН: https://www.youtube.com/unian

Вопрос можно задать по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 1.03. 12-00")