"Премьера фильма «Один день из жизни кандидатки» о политической борьбе женщин во время выборов 2020"

12:00, 10.03.2021

10 марта в 12-00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: "Премьера фильма «Один день из жизни кандидатки» о политической борьбе женщин во время выборов 2020".

Местные выборы 2020 года стали уникальными – впервые в истории Украины была применена 40-процентная гендерная квота, а количество участниц гонки стала рекордной — почти 140 000. Документальная лента «Один день из жизни кандидатки» рассказывает истории участия в выборах четырех женщин. Для большинства кандидаток выборы стали двойным вызовом, поскольку им приходилось бороться не только с конкурентами, а и с общественными предубеждениями и гендерными стереотипами. Это часто деморализовало кандидаток, заставляло менять избирательную тактику, иногда и вовсе сходить с дистанции. Но всем женщинам нужно отдать должное за их смелость, ведь они творили новую реальность, где место женщины — в политике.

Премьера фильма состоится  12 марта в 13:00 в кинотеатре «Жовтень». Фильм стал продолжением волонтерского мониторингового проекта Общественного альянса «Політична дія жінок» #вибориБЕЗсексизму, который начал свою работу в сентябре. Были созданы горячая линия, где кандидатки могли получить юридическую и психологическую помощь, и чат-бот в фейсбуке, куда можно было сообщить о случаях сексизма и дискриминации кандидаток во время предвыборной кампании. Кинолента создана при поддержке Международного фонда «Відродження» и при благотворительном содействии Direct Help Foundation. Изготовлением кар-тины занималась компания «ДобранічФільм».

Участницы пресс-конференции: экс-кандидатка в депутаты Боярского горсовета Людмила Петраускене, экс-кандидатка в депутаты Львовской районной рады Ирина Трохим, депутат Феодосиевской ОТО Евгения Кравченко, депутат Ир-пенского городского совета Михайлина Скорик-Шкаривська, координатор про-екта #вибориБЕЗсексизму Ирина Тишко, продюсер компании «ДобранічФільм» Светлана Рудюк, представитель Международного фонда «Відродження» Анна Карашивська.

Пресс-конференция состоится offline с online трансляцией (ул. Крещатик, 4, конференц-зал). Регистрация на месте по редакционным удостоверениям. Телефон для СМИ 0962177550.

Внимание! Вопросы можно задать по эл. почте: vyborybezseksyzmu@gmail.com или  presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 10.03 в  12.00).