«Черная экспертиза в строительстве: прямая угроза для жизни миллионов украинский. Как с ней бороться?»

15:00, 18.05.2021

18 мая в 15:00  в УНИАН  состоится круглый стол на тему: «Черная экспертиза в строительстве: прямая угроза для жизни миллионов украинский. Как с ней бороться? ».

Организаторы: Национальный экспертно-строительный альянс Украины.

Планируется обсудить проблемы с некачественной экспертизой, демпингом и недобросовестным поведением некоторых участников экспертной среды.

Сейчас в Украине сложилась негативная тенденция в сфере разрешительной документации и экспертизы в строительстве. Наблюдается значительное снижение качества проектных документации, экспертизы такой документации, пренебрежение установленными процедурами и нормами.

Необходимо также отметить процесс «опрокидывания» полномочий и ответственности в сфере выдачи разрешительной документации, постоянные коррупционные скандалы, перманентный неурегулированность и отсутствие четких процедур и механизмов. 

Кстати: успех правительственной программы «Большая стройка» во многом зависит и от качественной экспертизы проектно документации. В качестве примера, «черная» экспертиза приводит к реализации некачественного проекту строительства, а соответственно - к ухудшению качества и безопасности объектов, которые де-факто не соответствуют ДБН, ДСТУ и могут быть опасными для пользователей. В результате,  теряется доверие инвесторов к Украине, ведь именно за инвестиционные средства осуществляется большинство крупных инфраструктурных проектов. Как следствие, плохая инфраструктура ведет к снижению привлекательности инвестирования в другие отрасли и тормозит развитие страны.

К участию приглашаются народные депутаты Украины, представители Минрегиона, профессиональный объединений, общественных организаций, экспертных организаций, другие представители рынка и СМИ.

 Спикеры:

  • Виктор Лещинский, президент Национального экспертно-строительного альянса Украины;
  • Александр Аликсийчук, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам защиты инвестиций в объекты строительства, комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства;
  • Юрий Рубан, президент Гильдии проектировщиков в строительстве;
  • Михаил Серебряков, руководитель проектов ОО «Вместе против коррупции»;
  • Юрий Подлесный, директор ООО «Первая строительная экспертиза»;
  • Максим Бут, строительный эксперт.

Место проведения: ул.Крещатик, 4, конференц-зал. Регистрация СМИ на месте по редакционным удостоверениям.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 15.00, 18 мая и будет доступна по ссылкам:

сайт: https://www.unian.ua/static/press/live.

Youtube-канал  УНІАН:   http://https://youtu.be/cNw-HB5O8kk

Дополнительно вопросы можно задать по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма "Вопрос на пресс-конференцию18.05 в 15.00")