"Презентация Всеукраинского проекта Vkursi Zemli Ukraine: Цифровизация земельного банка Украины"

14:30, 14.06.2021

14 июня в 14-30 в УНИАН состоится презентация проекта Vkursi Zemli Ukraine: Цифровизация земельного банка Украины. Во время презентации участников ознакомят с первыми результатами исследования земель на примере Сумской области и расскажут о целях и планах развития проекта. Vkursi Zemli Ukraine - это Всеукраинский проект по цифровизации земель за пределами населенных пунктов. В рамках оцифровки и анализа используются сведения о земельных участках из государственных реестров, данные спутникового мониторинга, GIS и Big Data технологии. Цель проекта- предоставить гражданам, громадам, агробизнесу, государственным органам максимум информации и аналитики о ключевых аспектах земельных отношений в каждой области Украины: кто крупнейшие собственники и пользователи земель, какова реальная площадь земель в с/х обработке, риски правонарушений в сфере землепользования, сколько налоговых поступлений каждая область недополучает от использования земель, и раскрыть многие другие вопросы.

Вопросы для обсуждения: Какой будет государственная политика в сфере диджитализации земельных отношений? Цель проекта цифровизации земель Украины и почему это делает частная компания? Как проводится исследование, какая информация используется и какие показатели анализируются? Первые результаты оцифровки. Пример анализа земель Сумской области. Финансирование агросектора и кредиты под залог земли. Как банки будут кредитовать покупку земли и какие земельные данные будут использовать? Риски для землевладельцев и землепользователей, которые создают ошибки сведений в государственных реестрах.

Спикеры мероприятия: Роман Лещенко, министр аграрной политики и продовольствия Украины;  Роман Граб, СЕО компании Vkursi Agro; Назар Малиняк, партнер компании SmartFarming; Владимир Игонин, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Модератор - Станислав Шум, основатель Aggeek.net.

Место проведения : ул.Крещатик, 4, конференц-зал.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 14-30 14 июня и будет доступна по ссылкам: Сайт: https://www.unian.ua/static/press/live,  Youtube-канал УНИАНhttps://www.youtube.com/watch?v=CNb6V4GnPlE

Вопросы можно задать заполнив форму: https://forms.gle/WrnbKX9mkGU1Fuqn7  или  по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 14.06 в 14-30»)