Пресс-конференция относительно вопроса наркополитики в Украине и проведения акции «Support. Don’t Punish»

11:00, 25.06.2021

25 июня в 11.00 в УНИАН состоится пресс-конференция  относительно вопроса наркополитики в Украине. В этот день в 10.45 в Киеве на Европейской площади будет проходить перформанс-акция «Гайки украинской наркополитики» Такое название было выбрано для ежегодного мероприятия в рамках Глобальной кампании за изменение репрессивной наркополитики «Поддержать, не наказывать» (Support. Don’t Punish).  

Участниками акции будут люди, которые употребляют наркотики, общественные деятели и правозащитники. Чтобы привлечь внимание чиновников и общества к действующей репрессивной наркополитике и проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются сотни тысяч наркопотребителей в Украине, будет устроена импровизированное представление.

Акция будет сосредоточена вокруг вопроса о Национальной Стратегии по наркотикам до 2030 года., которая будет принята в ближайшие недели. Именно этот документ на ближайшие десять лет определит, какой будет жизнь людей с зависимостью, употребляющих наркотические вещества с рекреационной целью, их родных и общества в целом.

Активисты традиционно обратятся к властям с требованием декриминализировать людей, употребляющих наркотики, сместив фокус в работе правоохранительной системы с потребителей на противодействие организованному наркобизнесу.

Соответствующие акции пройдут также в других городах Украины.

Спикеры:

  • Антон Басенко, представитель сообщества людей, которые употребляют наркотики в Национальном совете по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИДа при Кабинете Министров Украины, программный менеджер Европейской группы по лечению СПИДа;
  • Руслан Горяченко, начальник Управления соблюдения прав человека Национальной полиции Украины (УСПЧ НПУ);
  • Ирина Максимова,  юрист  Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью «ВОЛНА»;
  • Жаннат Космухамедова, руководитель Регионального офиса УНЗ ООН в Восточной Европе;
  • Татьяна Лебедь, директор Всеукраинского объединения наркозависимых женщин «ОНА»;
  • Дмитрий Шерембей, глава Координационного совета БО «100% Жизнь».

Справка. 26 июня десятки тысяч людей в более чем 100 странах мира выходят на улицы своих городов в рамках глобальной международной адвокационной кампании «Support. Do not Punish» («Поддержать. Не наказывать»), направленной на гуманизацию репрессивной политики в отношении наркотиков. В Украине акция проходит уже в девятый раз. Организаторы акции - Всеукраинское объединение людей с наркозависимостью «ВОЛНА» при участии и поддержке Международного Консорциума по Нарокополитики  (IDPC), БО «Сеть 100% жизнь», ГО "Клуб" Эней ", БО «Меридиан», ЕСЛУН в партнерстве с инициативными группами людей с наркозависимостью из 25 регионов Украины и Всеукраинским объединением наркозависимых женщин «ОНА» при поддержке МБФ «Альянс общественного здоровья» и другими неправительственными, правозащитными организациями, работающими в сфере адвокации прав людей, употребляющих наркотики.

Контакты организаторов : моб. 067 440 15 90

Место проведения пресс-конференции: УНИАН, Киев, ул. Крещатик, 4, конференц-зал.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 11.00, 25  июня , и будет доступна по ссылкам:

Сайт: https://www.unian.ua/static/press/live

Youtube-канал УНИАН: https://youtu.be/FLoqm6-KpSk

Дополнительные вопросы можно поставить по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию 25.06 в 11.00»)