Презентация аналитического сборника "Безопасность человека: особенности и возможности внедрения в Украине"

11:00, 10.12.2021

10 декабря в  11.00 в УНИАН состоится  презентация аналитического сборника "Безопасность человека: особенности и возможности внедрения в Украине"

Безопасность — это прежде всего о человеке и его правах. До недавнего времени был распространен концепт национальной безопасности, сфокусированный на защите государств от внешних опасностей. Однако, если переключить внимание на безопасность человека и общества, можно увидеть комплексные проблемы и вызовы, которые встают перед современным человечеством и напрямую угрожают его существованию. Пандемия, изменение климата, социальная несправедливость, физическое насилие — лишь некоторые из перечня вызовов, с которыми мир сталкивается ежедневно.

Безопасность — это об уважении и взаимодействии в сообществе, физической безопасности и справедливом правосудии, экономической уверенности, здравоохранении, о городах и среде, в которой мы живем. Как бы мы ни говорили о человеческой безопасности — мы говорим о защите всей совокупности прав и свобод людей, а также о механизмах управления, создающих все условия для такой защиты.

По результатам исследования "Безопасность человека: оценка и ожидания жителей и жительниц четырех областей Украины" Фонда им. Генриха Бёлля, понятие "безопасность человека" трактуют как полноценное функционирование и адекватное управление разными сферами бытия социума, что в конечном счете формирует у людей чувство комфортности и защищенности.

Во время презентации сборника аналитических записок "Безопасность человека: особенности и возможности внедрения в Украине" аналитики_ни рассмотрят такие элементы безопасности человека в Украине, как политическая и персональная безопасность, безопасность сообщества, правоохранительная деятельность и безопасность, климатическая безопасность в городах и обсудят, как развивать соответствующие политики в Украине.

Приглашенные  для участия :

  • Оксана Михеева, DAAD-профессор в Европейском Университете Виадрина (Франкфурт на Одере), профессор кафедры социологии Украинского католического университета (Львов)
  • Юлия Каздобина, председательница Украинского фонда студий безопасности, магистерка политологии (международные отношения), Университет города Рочестера;
  • Татьяна Маляренко, докторка юридических наук, профессорка, заведующая кафедрой морского и таможенного права Национального университета "Одесская юридическая академия", заслуженная юристка Украины
  • Анастасия Боброва, аналитикиня ГО Cedos
  • Сергей Баглай, координатор The Ukraine Public Security in Transition Project, директор Центра социологии права и криминологии

Модератор: София Олийнык, координаторка программы «Содействие демократии и безопасность человека», Фонд им. Генриха Бёлля, Бюро Киев — Украина

Темы для обсуждения:

  • Политическая безопасность: что это, зачем она нужна и как внедрить ее в Украине?
  • Социально-экономическая безопасность: как бороться с нищетой и дискриминацией?
  • Почему климатическая политика в городах – это предпосылка для устойчивого городского развития?
  • Как работа правоохранительных органов влияет на восприятие безопасности граждан?

Нужна предварительная аккредитация для СМИ по ссылке.

Место проведения: УНИАН, ул. Крещатик, 4, конференц - зал.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 11.00, 10 декабря 2021 и будет доступна по ссылкам:

Сайт: https://www.unian.ua/static/press/live

Youtube-канал УНИАН https://youtu.be/-tPmYU843ww