"Стихийные захоронения гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта на Востоке Украины".

12:00, 08.12.2021

8 декабря в 12.00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: "Стихийные захоронения гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта на Востоке Украины".

Организатор: ГО «Проліска».

Речь пойдет о ситуации с ненадлежащим захоронением родных, которые умерли или погибли в период проведения активных боевых действий в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях и были похоронены в воронках от снарядов во дворах, огородах или в садах. Села и поселки, где есть «стихийные» захоронения гражданских лиц, все это время остаются «закрытыми», поэтому люди не могут посещать могилы родных или перехоронить их прах. Кроме этого, отсутствует возможность для надлежащей регистрации захоронений умерших, получения родными свидетельства о смерти, оформления наследства, регистрации права собственности на разрушенное жилье в результате получения его по наследству и другое. Решение подобных вопросов национальным законодательством Украины должным образом не урегулировано, в результате чего существенно нарушаются права человека и гражданина.

О путях решения такого болезненного и важного вопроса, а также о помощи гражданам в сложных условиях пойдет речь на пресс-конференции.

Спикеры:

  • Игорь Сосонский, главный эксперт по вопросам адвокации ГО "Проліска";
  • Радион Лебедев, начальник гуманитарного центра ГО "Проліска" в г.Авдеевка (участие через  Skype конференцию)
  • Людмила Ведькал, социальный работник ГО "Проліска" (участие через  Skype конференцию).

Справка. ГО «Проліска» осуществляет свою деятельность при поддержке УВКБ ООН в населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения на подконтрольной Правительству Украины территории и с 2014 года оказывает всестороннюю помощь мирному населению на определенных территориях.

Место проведения: УНИАН, ул. Крещатик, 4, конференц - зал.

Внимание! Онлайн-трансляция начнется в 12.00, 8 декабря 2021 и будет доступна по ссылкам:

Сайт: https://www.unian.ua/static/press/live

Youtube-канал УНИАН  https://youtu.be/8HhcM-jd8ZQ

Дополнительные вопросы можно поставить по эл. почте: presszal@unian.net (с темой письма «Вопрос на пресс-конференцию  08.12 в 12.00»)