Псевдовыборы как инструмент аннексии: как Россия закрепляет оккупацию украинских территорий и использует ее в международных переговорах

13:00, 28.10.2026

28 октября 2026 в 13:00 в пресс-центре УНИАН состоится пресс-конференция и презентация аналитического отчета Восточной правозащитной группы по механизмам политического контроля РФ над временно оккупированными территориями Украины в 2022–2026 годах.

В ходе мероприятия эксперты представят результаты исследования о том, как Кремль использует незаконные «референдумы», псевдовыборы, принудительную паспортизацию и оккупационные администрации для закрепления контроля над захваченными территориями Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Вопросы к обсуждению:

  • Как Россия использует псевдовыборы для легитимизации оккупационных властей?
  • Какие механизмы принуждения к голосованию используются на оккупированных территориях?
  • Кто фактически руководит оккупационными администрациями и формирует подконтрольные Москве политические элиты?
  • Каким образом Кремль использует результаты незаконных голосований для обоснования территориальных претензий в международных переговорах?
  • Какие риски легитимизации оккупации возникают в контексте возможных мирных договоренностей?

Участники:

  • Вера Ястребова – директор Восточной правозащитной группы;
  • Евгений Магда – политический эксперт;
  • Андрей Демартино – заместитель руководителя Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины;
  • Максим Бутченко – журналист, заместитель директора Института стратегических исследований и безопасности имени Павла Лысянского.

Организатор: Восточная правозащитная группа.

Регистрация для представителей медиа по редакционному удостоверению.

Место проведения: г. Киев, ул. Крещатик, 4, Прессцентр УНИАН.