Волонтеры просят граждан приобщиться к содержанию животных в частных приютах.

Киев. 18 октября. УНИАН. Активисты призывают власть и общество не быть равнодушными к проблеме бездомных животных в Украине.

Об этом шла речь на пресс-конференции в УНИАН, целью которой было привлечь внимание к негосударственным приютам для бездомных животных.

Видео дня

Директор Design.lab, активистка-волонтер Антонина Прохорова отметила, что на сегодняшний день не известно точное количество бездомных собак и кошек в Украине, но, по ее словам, это тысячи и тысячи животных. «Через неделю станет очень холодно, и все они будут на грани смерти. И очень хотелось бы кого-то из них спасти. И это в наших силах. Вы можете это сделать», - отметила волонтер.

Она призвала не быть равнодушными к животным, которые встречаются на улице, не проходить мимо, накормить, а по возможности забрать домой. «Очень хотелось бы, чтобы наш народ был чуточку добрее и смотрел по сторонам, потому что рядом может кто-то умирать, кто-то может нуждаться в вашей помощи, и вы можете быть последним, кого видит это животное. И именно вы можете его спасти. И берегите своих животных», - сказала Прохорова.

Руководитель приюта для бездомных животных «Сириус» Александра Мезинова обратила внимание на проблемы негосударственных приютов для животных из-за недостаточного финансирования и отсутствия должного внимания со стороны государства.

По ее словам, 21 октября исполнится 19 лет, как действует приют «Сириус». Мезинова добавила, что за это время удалось пристроить в «хорошие руки» около 5 тыс. животных, а 8 тыс. - оказать необходимую медицинскую помощь и спасти от гибели.

«В нашем приюте сейчас около трёх тысяч животных, более 1000 вольеров. Мы являемся крупнейшим приютом в Украине. К сожалению, в нашей стране содержать приют, еще и такой большой, - это почти за гранью возможностей. Приюты просто выживают, как могут. Например, нашему приюту выделяется 300 тысяч гривен в год для содержания животных, тогда как наш приют нуждается в 600-700 тысячах гривень в месяц», - подчеркнула Мезинова.

По ее словам, в приюте постоянно есть проблемы из-за недостатка медикаментов, ветпрепаратов, кормов, с финансированием клиник, проводящих стерилизацию. Кроме того, периодически возникает проблема с оплатой счетов за поставки электричества.

При этом, как подчеркнула Мезинова, приют все время пополняется, ведь количество прибывших животных больше пристроенных в дома.

«Мы видим, что у нашего забора то ящики, то мешки стоят с котятами, щенками. Мы видим привязанных животных. Нам перебрасывают через трехметровый забор животных. Это - бесконечная история, особенно в осенний, весенний периоды, и таким образом приют все время увеличивается», - пояснила она.

Как утверждает руководитель приюта, большинство животных, которые попадут в приюты, - это результат безответственности людей. В частности, в «Сириусе» очень много животных, которые оказались на улице, потому потерялись. «Это беда, потому что животное на улице ждет голод, холод, его ждут неадекватные люди, к сожалению. По статистике, в первые часы домашние животные, которые потерялись, погибают, потому что не приспособлены к улице. Они гибнут под колесами автомобилей, в первую очередь. И хочу сказать, что очень малый процент таких потерянных животных находят», - отметила руководитель приюта, объяснив, что пока нет всеукраинской базы данных потерянных животных, а владельцы животных не часто вешают на своего любимца жетон с адресом или телефоном.

Куратор приюта «Сириус» Татьяна Стрижевская также обратилась к гражданам с просьбой помочь найти пса Джамбо, который много лет прожил в приюте, а 29 августа убежал. Волонтеры разных районов столицы разыскивают его, поскольку убеждены, что на улице он сам не выживет. Соответствующая информация о собаке размещена в Facebook, достаточно в строке поиска пометить «# джамбовернись».

Участники пресс-конференции пригласили всех желающих приезжать в «Сириус», где смогут как отдохнуть, общаясь с животными, так и помочь, например, разнести еду или воду, вывести собаку на прогулку, вычесать котов и др. Также они отметили, что будут рады и благодарны спонсорам и меценатам, новым партнерам, и надеются, что власть также будет способствовать решению проблемы бездомных животных в стране.