В партии считают, что военный путь является "возможным единственным, который приведет к успешному восстановлению территориальной целостности Украины".

Киев. 12 октября. УНИАН. Ни одна миротворческая миссия под эгидой Организации Объединенных Наций для разрешения конфликтов не срабатывает, а, наоборот, приводит к их замораживанию на десятки лет.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил пресс-секретарь политической партии "Национальный корпус" Александр Алфёров.

Видео дня

"Ни одна миротворческая миссия не срабатывает. Напротив, они замораживают конфликт на десятки лет, как это мы знаем прекрасно, например, на том же Кипре. В то же время по вводу миротворческой миссии в Украину мы ставим вопрос: "В каких границах эта миротворческая миссия будет находиться, базироваться? Это будет граница между украинскими областями или граница с Российской Федерацией? И много-много других вопросов, в том числе, какими эти миссии будут по своим признакам?", - сказал он.

По словам Алфёрова, украинские политики все чаще говорят о размещении на территории Донбасса миротворцев, которые должны маркировать условные границы, но миротворческая миссия является "условным и большим призраком", потому что на сегодняшний день, за 50-летнее существование, ни одна из миротворческих миссий разной функциональной направленности так и не осуществила своей прямой цели.

Вместе с тем, представитель "Национального корпуса" отметил, что политсила считает военный путь "возможным единственным, который приведет к успешному восстановлению территориальной целостности Украины".

"Сегодня мы все меньше слышим о Крыме как оккупированной единице территории Украины. Все больше нам заявляют о Донецком, Луганском регионах, на миротворческой миссии там. Почему не миротворческая миссия в Крыму? Вопрос, который, кажется, обходят все в чиновничьих кабинетах. Почему-то также наши властные чиновники забывают отметить, что у нас четыре области находятся в оккупации, а не три: Луганская, Донецкая, Крымская автономная область и часть Херсонской области, где находится газораспределительная станция, которую оккупировали российские войска прямым вводом своих войск", - подчеркнул Алфёров.

Подводя итог мероприятия, заместитель главы партии "Национального Корпуса", кандидат исторических наук Николай Кравченко заявил : «Четыре года уже доказали, что Россия не видит иного способа действий, кроме, как гибридная война ... На сегодня ясно, что освободить Крым и Донбасс мы можем только военно-дипломатическим путем, а не чисто дипломатическим".

В пресс-конференции приняли участие: Александр Алферов, представитель Национального Корпуса, кандидат исторических наук; Бруно Зорица, хорватский ветеран, бригадный генерал в отставке; Григорий Перепелица, эксперт по международным отношениям и вопросам безопасности; Николай Кравченко, заместитель главы партии "Национальный  Корпус", кандидат исторических наук.

Как сообщал УНИАН, в конце сентября во время мероприятия высокого уровня, касающегося деятельности ООН по поддержанию мира, в рамках участия в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание многонациональной миротворческой операции с полноценным мандатом ООН с единственной четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа.

"Мы считаем, что не существует лучшего способа, чем развертывание такой операции с полноценным мандатом ООН", - подчеркнул президент Украины.

По его словам, это могло бы заставить Россию добросовестно выполнять Минские договоренности.

В то же время глава государства подчеркнул, что Россия выступает против миротворцев.

"Причиной этого, среди прочего, является то, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы увидят российских военных и военную технику на всей оккупированной территории. Они также боятся потерять контроль над украинско-российским участком границы, который Кремль удерживает для обеспечения постоянной инфильтрации своих войск на Донбасс", - сказал Порошенко.