2253 судей успешно прошли квалификационное оценивание, 156 - его не сдали, но только 15 из них уволены.

Киев. 5 апреля. УНИАН. В Украине менее 1% судей, которые не прошли квалификационное оценивание, уволены.

Об этом не пресс-конференции в УНИАН заявила руководитель проектов ВОО «Автомайдан» Екатерина Бутко на презентации аналитического обзора по поводу промежуточных результатов квалификационного оценивания судей.

Видео дня

Она рассказала, что такую оценку уже прошли более трети судей - 2409, из них успешно - 2253, не сдали экзамен на добропорядочность, компетентность и профессиональную этику 156 судей.

«Они подлежат увольнению, но есть проблема - из них сейчас уволены всего 15, что меньше 1%, а остальные продолжают оставаться на должностях. Один из них - судья окружного админсуда Киева Богдан Санин, который не прошел оценивание еще почти год тому назад, тем не менее продолжает работать и получать заработную плату», - сказала Бутко.

Также она отметила, что около полутора десятков судей, которые не прошли оценивание, были уволены не за это, а по заявлению об отставке: «Высший совет правосудия увольнял их на основании заявления об отставке, и такие судьи сохранили за собой все льготы и пожизненное содержание».

В свою очередь эксперт центра политико-правовых реформ Максим Середа обратил внимание на те недостатки методологии квалификационного оценивания судей, которые позволили значительному числу недобропорядочных судей пройти его.

«Ключевой недостаток методологии - она слишком абстрактна, и это не позволяет понять, по каким критериям судья сдает, или не сдает оценивание: максимальное количество баллов, которое может набрать судья - 1000. Из них 210 - результаты профессионального экзамена (тестирование, практическое задание). Остальные 790 баллов- по усмотрению членов Высшей квалификационной комиссии судей. Так, есть психологическое тестирование, есть собеседование. Но как распределяются эти 790 баллов, каковы критерии - этого никто не знает», - сказал он.

Также Середа отметил, что психологическое тестирование имеет проблемы: оно должно проверять, насколько судья соответствует «портрету идеального судьи», но такой портрет ВККСУ не утвердила и не опубликовала.

Заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида сравнил квалификационное оценивание с фокусом, где из шляпы достают «пушистого зайчика»:

«ВККСУ достает из черного колпака белого и пушистого зайчика. Все это видят, но никто не понимает, откуда этот зайчик взялся. То есть, есть много закрытой информации, несмотря на якобы публичность процедуры оценивания. Например, имущественная декларация судьи в судейском досье на сайте ВККСУ - это белый лист с рамкой. Нет даже фамилии судьи. Нет на сайте и практических работ судьи, только оценка их. Такая непрозрачность не внушает доверие к процедуре оценивания судьи», - подчеркивает он.

Куйбида считает, что квалификационное оценивание судьи, которое должно было быть направлено на очистку судейского корпуса, проводится формально и не дает того результата, которого ожидало общество: «6% отсеянных судей - удивительный результат, он не оправдывает ожидания общества. Фактически используется огромный ресурс на маленький результат».

Эксперт Середа в связи с этим добавил, что всего девять судей сдали тест на знание права, а 80% судей набрали близкий к максимальному балл: «Если разобраться, почему так происходит - оказывается, что судьи знали вопросы заранее. Есть 500 вопросов, которые систематизированы на специальных сайтах, и ответ на них может заучить даже человек без юридического образования».

Исполнительный директор фонда DEJURE Ирина Шиба объявила предложения по улучшению процедуры оценки судей.

По ее словам, Высший совет правосудия и ВККСУ в большей степени состоят из судей, но их добропорядочность никто не проверял.

«Мы неоднократно выявляли нарушения с их стороны, такие нарушения, за которые судей должны были бы уволить с должности. Они имеют достаточно широкие полномочия и могут манипулировать результатами оценивания. Поэтому нужно изменить состав этих органов, добавив в состав ВККСУ представителей общественности и международных экспертов. Поэтому ключевая рекомендация для ВРУ такая - добавить эти категории в состав ВККСУ», - считает Шиба.

Другая её рекомендация заключается в том, чтобы предусмотреть повторное квалификационное оценивание для тех судей, которые прошли его без привлечения Общественного совета добропорядочности.

Также есть рекомендации, которые не требуют изменений в законодательство: увеличение реальной прозрачности собеседований и сокращение темпа проведения оценки, чтобы собеседование не длилась всего 4-5 минут, а члены комиссии не принимали на веру слова судей, а проверяли факты.

Также предлагается в разы увеличить количество тестов и не публиковать их заранее, чтобы судьи их изучили. Нужно также публиковать результаты письменных работ и оценки ВККСУ таким образом, чтобы общественности было понятно, почему один судья соответствует профессиограмме судьи, а другой - нет. Эксперты кроме того подчеркивают необходимость провести сертификацию психологических тестов в независимом учреждении.