Результаты оценки эффективности программы показали сокращение потребления электроэнергии на 9%, тепла на 20%, а газа на 10%.

Киев. 3 октября. УНИАН. Программа «теплые кредиты», предусматривающая софинансирование государством энергомодернизации жилья в Украине, доказала свою эффективность, поскольку позволяет экономить от 10 до 25% энергоресурсов потребителей, поэтому будет продолжена и в следующем году.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

Видео дня

«Хочу поделиться приятной новостью. Программа «теплые кредиты» для ОСМД продолжается в этом году и будет продлена и в следующем году. Еще этой осенью сотни ОСМД смогут обратиться в один из трех банков, это «Укргазбанк», «Ощадбанк» и «ПриватБанк», - сказал он.

Савчук отметил, что финансирование программы на следующий год останется таким же, как и этом году, то есть 400 млн грн. Оценка ее эффективности, в частности, использования бюджетных средств программы, с точки зрения экономии энергоресурсов и повышения комфорта жилья проводится уже третий год. В этом году к оценке программы присоединился немецкий Фонд им. Фридриха Эберта.

«По нашему исследованию, только по этой программе за 2014-2019 годы ежегодная экономия по газу составляет 330 млн кубометров. Если взять ОСМД, 1 грн расходов софинансирования из государственного бюджета дает экономию газа 0,35 кубических метров. Поэтому можно говорить о том, что эти средства - 8 млрд грн, с учетом банковского кредитования, которые могли пойти на закупку газа, угля или даже на импорт электрической энергии, остались в Украине», - отметил он.

По информации главы ведомства, выросла не только популярность программы, но и средний объем «теплого кредита» для ОСМД почти в 4 раза. В 2015 году он был на уровне 85 тыс., а в 2019 году вырос до 335 тыс. грн, что означает, что ОСМД, видя эффект от небольшой модернизации, проводят уже более комплексные мероприятия по энергоэффективности.

Присутствующий на пресс-конференции директор Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси Марсель Рьотиг отметил, что программа показала свою результативность и дает практические результаты с точки зрения экономии средств одного домохозяйства, а также благоприятно влияет на окружающую среду.

«В рамках исследования мы увидели сокращение потребления электроэнергии на около 9%. Потребление услуг теплоснабжения сократилось на 20%, а сокращение потребления услуги газоснабжения составило 10%. Программа "теплых кредитов" стоила того, чтобы ее внедрять, потому что она дала возможность людям экономить потребление разных видов энергии, а также посодействовала повышению уровня комфорта в жилье украинцев», – отметил Рьотиг.

Как отметил член «Украинского центра социальных реформ» Владимир Сариогло, который занимался разработкой методологии исследования результативности «теплых кредитов», оценка эффективности программы, в отличие от ряда других государственных программ, проводилась сразу.

«Результаты оценки показали, что программа «теплые кредиты» действительно улучшает комфорт в домах и способствует сокращению объемов потребления энергии и затрат на нее… На основе наших оценок также можно сказать, что мы однозначно рекомендуем ее, и это не вызывает вопросов, что ее нужно проводить ежегодно», - отметил эксперт.

По информации главы черниговского ОСМД «Доценко, 23» Екатерины Макаренко, благодаря комплексу энергоэффективных мероприятий, которые провели жильцы дома по программе «теплые кредиты», расходы на отопление уменьшились почти на 50%: с 37 грн за кв. м до 9-18 грн за кв. м в месяц.

«Помимо этого, стоимость жилья в нашем доме выросла на 30%. Риелторы стоят в очереди и предлагают продать квартиру в нашем доме. Некоторые квартиры, которые годами не могли продать, после того, как наш дом обрел человеческий вид и провел утепление фасада и подвала, заменил окна и ИТП (индивидуальный тепловой пункт - УНИАН), квартиры продались за две недели», - сказала Макаренко.

Как сообщал УНИАН, за время действия программы «теплые кредиты» ею воспользовались 690 тысяч семей, которые привлекли около 8 млрд грн. из которых правительство компенсировало 2,7 млрд грн.

Механизм финансирования «теплых кредитов» предусматривает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тыс. грн в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом гражданам, которые получают субсидию, компенсируется 70% суммы кредита.

В июне Кабинет министров Украины дополнительно выделил 380,6 млн грн на выполнение программы «теплые кредиты» для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Фото с пресс-конференции: https://photo.unian.net/theme/89847-press-konferencii-v-unian-effektivnost-teplyh-kreditov-kompleksnaya-termomodernizaciya-osmd-pozvolyaet-umenshit-kommunalnye-platezhi-na-50-i-bolee.html