Киев. 12 ноября. УНИАН. На сегодняшний день кандидат на пост городского головы Днепропетровска от партии «УКРОП» Борис Филатов имеет хорошие шансы, чтобы победить во втором туре выборов.

Такое мнение во время пресс-конференции в УНИАН высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Сейчас важно, кто сможет форсировать Днепр, и кто окажется героем. Александр Вилкул (кандидат от «Оппозиционного блока» на пост мэра Днепропетровска – УНИАН) - серьезный соперник, и это нужно понимать. «Оппозиционный блок» бросит все ресурсы для того, чтобы в Днепропетровске заложить основу своего будущего возвращения к власти. В Одессе у них не получилось, в Харькове и Киеве также не получилось. Днепропетровск – последний шанс. Но, тем не менее, у Филатова есть хорошие шансы на победу», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, «преимуществами Филатова является то, что его поддерживают другие демократические силы». «В частности, «Самопомич» официально заявила, что сегодня в местной раде формируется патриотическое большинство, которое готово работать с новым мэром Филатовым. Мобилизация его сторонников достаточно высока», - сказал Карасев.

Он также отметил, что интрига выборов мэра Днепропетровска сохраняется.

«Днепропетровск в 2014 году стал важным центром с точки зрения внутренней политики Украины. Фактически, это форпост восточно-украинского городского русскоязычного патриотизма и национализма. Очень важным вопросом является то, сохранит ли он этот статус, который получил, де-факто, благодаря усилиям команды Игоря Коломойского», - отметил политолог.