Киев. 21 декабря. УНИАН. Три из пяти фракций Киевсовета подписали обращение к Киевскому городскому голове Виталию Кличко, в котором призывают обеспечить проведение выборов в районные советы столицы, запланированных на 27 марта 2016 года.

Об этом сообщили на пресс-конференции в УНИАН редседатели фракций «ВО «Свобода» Юрий Сиротюк, ВО «Батькивщина» Татьяна Мелихова, а также представитель фракции «Единство» Александр Бродский.

Они напомнили, что решение провести выборы в районные советы столицы горсовет принял 23 июля этого года.

Видео дня

По словам председателей фракций, решение направить обращение городскому голове было принято после того, как на прошлой неделе заместитель Киевского городского председателя-секретарь Киевсовета Владимир Прокопив в интервью одному из изданий заявил, что столица при нынешней избирательной системе «не готова к возвращению райсоветов».

Мелихова напомнила, что Прокопив представляет провластную партию, является представителем правящей в стране вертикали, а потому его заявление, по ее словам, не может оставаться без внимания общества и депутатов Киевсовета.

«Это (заявление Прокопива – УНИАН) свидетельствует о том, что власть, начиная с вертикали высшей, еще размышляет, нужно проводить выборы или не нужно», - сказала она.

Мелихова напомнила, что в случае, если избираются депутаты райсоветов, тогда председатель совета района будет избираться районными депутатами и, согласно действующему законодательству, избран председатель совета должен быть назначен председателем райгосадминистрации.

По ее мнению, обращение к Кличко депутатов трех фракций должны поддержать и общественные организации, а представители общества, в свою очередь, должны обращаться к депутатам в своих округах, чтобы те отстаивали представления простых киевлян в управлении районами города - через созданные райсоветы.

Как подчеркнул Сиротюк, депутаты его фракции будут не просто призывают, а будут требовать выполнения решения Киевсовета, принятого в июле относительно районных в городе советов. Он призвал депутатов фракции «Самопомич» и «Солидарность» выполнить решение от 23 июля, поскольку, считает, что сейчас есть угроза его отмены.

«Вопрос не дискутируется. Решение принято. И очень странно читать заявление секретаря Киевсовета после того, как решение уже принято, дискутировать на предмет того, нужно это или нет... Президент на всю страну заявляет о децентрализации, а децентрализация – это увеличение возможностей общин, это прямые выборы общин», - подчеркнул лидер фракции «Свобода» в Киевсовете.

Бродский как руководитель профильной комиссии по вопросам местного самоуправления в прошлом созыве и действующий депутат напомнил, что к решению о восстановлении районных советов Киевсовет шел больше года, и в это время был проведен ряд круглых столов с общественностью, соответствующие мероприятия были проведены в каждом из 10 районов столицы.

«В каждом районе было принято решение, что необходимо образование новых райсоветов, принципиально по новому принципу, в соответствии с концепцией развития Украины, в соответствии с децентрализацией, приближением власти к людям», - подчеркнул Бродский.

Он отметил, что восстановление районных советов обещали еще перед прошлыми местными выборами, в том числе и нынешний председатель Киевсовета и КГГА Виталий Кличко.

Представитель Фонда Николая Томенко «Родная страна» в г.Киеве Александр Федоренко, который был депутатом Киевсовета прошлого созыва, напомнил, что согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в 2014 году, более 60% киевлян высказались за восстановление райсоветов. Он также отметил, что согласно данным Финансового департамента КГГА, например, в 2010 году на функционирование 10 райсоветов ушло 37 млн грн, а содержание 10 райгосадминистраций обходится в 344 млн грн в год. Таким образом, финансовым бременем восстановление райсоветов не будет, ибо это не очень большие деньги по сравнению с тем, что тратится на РГА.

«Мы призываем городского голову Киева Виталия Кличко быть последовательным и обеспечить проведение выборов в райсоветы 27 марта 2016 года и заложить необходимые средства в бюджет столицы. Киевляне заслуживают полноценного самоуправления в городе», - говорится в обращении к мэру.

По словам представителя ОО «Муниципальная лига Киева» Павла Аниськовича, решение о проведении выборов в райсоветы в столице должно быть принято Центральной избирательной комиссией до 18 января 2016 года, а депутаты Киевсовета должны это проконтролировать.