Киев. 23 марта. УНИАН. Сторона защиты украинского добровольца, капитана III ранга ВМС Украины Юрия Старова потребует от Генеральной прокуратуры Украины выяснить, на каком основании по решению суда оккупированного Крыма он был объявлен в международный розыск и задержан в аэропорту Мюнхена (Германия).

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил адвокат Старова Олег Березюк.

По его словам, Старов был задержан 19 февраля 2017 года в аэропорту, когда ехал в США на выставку парашютно-десантной техники и оборудования, куда был приглашен как специалист в парашютной отрасли.

Как отметил адвокат, после задержания и выяснения обстоятельств Старов был отпущен немецкой стороной. "Но, несмотря на это, возникает вопрос: кто из сотрудников Украинского бюро Интерпола дал разрешение на его объявление в международный розыск на основании решения суда оккупированного Крыма?" - сказал Березюк.

«Поэтому мы обращаемся в Генпрокуратуру и заявляем, что в действиях Национального бюро Интерпола есть признаки преступления, ведь признавать какие-то решения каких-то судов на оккупированной территории никто не имеет права. Генпрокуратура должна истребовать документы из Национального бюро Интерпола, на каком основании Юрий был объявлен в розыск", - добавил он.

В продолжение темы Березюк не исключил, что российская сторона таким образом пытается задержать и получить «для своей расправы» украинских добровольцев. Ведь некоторые российские сайты обнародовали информацию, что правоохранительные органы РФ объявили в розыск жителей АР Крым, которые принимали участие в антитеррористической операции на востоке Украины. При этом, как отметил адвокат, российской стороной "установлено уже 156 таких лиц".