Новая редакция закона о государственных закупках может привести к остановке станции и приостановке стабилизационных работ на объекте «Укрытие».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил заместитель генерального директора ГСП «Чернобыльская АЭС», заместитель председателя тендерного комитета ЧАЭС Андрей ШАЦМАН.

По его словам, с даты вступления в силу новой редакции Закона (17 марта т.г.) деятельность предприятия в сфере госзакупок «практически парализована», поскольку тендерный комитет не смог провести ни одних торгов.

Видео дня

«На сегодняшний день Чернобыльская станция не провела ни одних торгов. Реализация программы, намеченной на 2006 год, в настоящее время находится под угрозой срыва», – отметил замгендиректора.

Он сообщил, что если в 2004-2005 гг. расходы предприятия на проведение публичных торгов составили 30 тыс. грн., то в настоящее время только консалтинговые услуги по разрешению объявления о торгах могут составить около 500 млн. грн.

А. ШАЦМАН отметил, что в связи со сложившейся ситуацией предприятие не может продолжить работы по реконструкции компрессорной станцией. В частности, ЧАЭС не может провести работы по установке двух резервных компрессоров к функционирующим с 2005 года трем компрессорам. Согласно технологическому регламенту, в постоянной работе должны находиться три компрессора при наличии двух резервных.

«Если сегодня из действующих компрессоров (хоть один) выйдет из строя, то я боюсь, что весь северо-запад Украины может остаться без электроэнергии», – сказал А. ШАЦМАН.

Кроме того, предприятие не может закупить в достаточном объеме поваренной соли для регенерации фильтров химводоочистки для обеспечения нормального функционирования промышленно-отопительной котельной.

«Это грозит остановкой всей отопительно-производственной системы. Это грозит отсутствием горячей воды в санпропускниках, а это в свою очередь приведет к тому, что на станции будут остановлены все радиационно-опасные работы, в том числе и работы по стабилизации объекта «Укрытие», – подытожил А. ШАЦМАН.

Как сообщал УНИАН, 10 марта Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и другие законодательные акты Украины», принятый Верховной Радой 15 декабря 2005 года. «За» проголосовали 320 из 409 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Этим законом, в частности, вводится принцип общественного контроля. Уточняются отдельные процедурные вопросы, касающиеся порядка раскрытия тендерных предложений. Вводятся нормы, которые предусматривают зачисление средств от тендерного и договорного обеспечения в Государственный бюджет с целью его наполнения. Уточняются сроки осуществления оценки тендерных предложений и т. п.