Государственная Дума РФ в среду рассмотрит проект заявления в связи с ситуацией в Украине. Как сообщил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин этим заявлением Госдума должна «оказать стабилизирующее влияние, а не содействовать дестабилизации, как это делают некоторые органы в других государствах.»
За внесение проекта в порядок дня проголосовали 422 депутата, один - против.

Глава Госдумы Борис Грызлов сообщил, что этот документ будет рассматриваться на дневном заседании парламента при участии представителей МИД РФ.

А. Кокошин охарактеризировал нынешнюю ситуацию в Украине как „крайне острую и сложную`. Поэтому по его словам, депутаты своим заявлением должны не разжигать страсти, а предложить взвешенную позицию оценки ситуации.
Вопрос о необходимости высказывания позиции российской Думы в связи с ситуацией около президентских выборов в Украине подняли представители фракции ЛДПР.

`США ракетами устанавливают демократию в Кабуле, Белграде и Багдаде`, сказал вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

По его словам „деликатность`, которую проявляет российская Госдума, ни в коем случае не вмешиваясь в ситуацию, „ни к чему хорошему не приведет`.

МЦК