Общественная организация “Родители убитых детей Винничины” обращаются к средствам массовой информации, правозащитным организациям и правоохранительным органам Украины с просьбой помочь в расследовании дел об убийствах детей.

Об этом сообщил на пресс-конференции в УНИАН президент организации, бывший следователь прокуратуры Василий МАЛЯРЕНКО, сын которого был убит в 2001 году, однако убийцы до сих пор не найдены.

Он сообщил, что в организацию объединились родители детей - от 6 до 30 лет - убитых в период с 1999 до 2004 года. Родители говорят, что они не могут даже назвать точной цифры убитых, потому что судмедэкспертиза не всегда подтверждает факт убийства. По их данным, в Винницкой области около 80 семей, дети которых были жестоко убиты. Потеряли детей более 35 семей лишь из Винницы. Всех их объединяет то, что преступления до сих пор не раскрыты.

Видео дня

В таком состоянии дел участники пресс-конференции обвинили правоохранительные органы, которые, по их словам, не принимают надлежащих мер для раскрытия преступлений, более того – часто покрывают убийц. В частности, родители приводили пример, как милиция безосновательно освободила под подписку подозреваемых в изнасиловании, после чего их уже не задерживали. А расследование дела замерло.

Как отмечали участники пресс-конференции, местные правоохранительные органы не только не способствуют расследованию дела, но и игнорируют их обращения. “Наши жалобы рассматривались не объективно, а просто формально”, - говорят они.

Родственники убитых считают, что местные правоохранительные органы умышленно “покрывают” преступников, потому что те платят им взятки, а кое-кто из них является родственником или сыном бывших сотрудников правоохранительных органов.

Родители погибших рассказали, что они неоднократно обращались в правоохранительные органы и к власти, в том числе в Генеральную прокуратуру и к Президенту Украины, с просьбой посодействовать в расследовании уголовных дел.

Как отмечается в обращении к СМИ и правоохранительным органам, «не увидел наших слез и нашего горя” “секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр ПОРОШЕНКО, председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО и другие должностные лица. На личном приеме они заверяли нас в поддержке и помощи. Однако прошло время, но даже сообщений о рассмотрении наших жалоб мы не получили, не создана обещанная ими комиссия по проверке наших жалоб”. Более того, говорится в обращении, “правоохранительными органами г. Винницы не только не принято никаких мер для расследования уголовных дел и принятия их к рассмотрению в судах, а наоборот, ими создаются провокации и осуществляется расправа над родителями убитых детей... Ответственные работники прокуратуры области угрожают физической расправой за разглашение их преступной деятельности...”. В то же время, участники пресс-конференции не конкретизировали, кто именно им угрожает.

Как отмечали члены ОО “Родители убитых детей Винничины”, отчаявшись в том, что местные правоохранительные органы раскроют дела об убийствах их детей, они решили обратиться за помощью к средствам массовой информации, правозащитным организациям и правоохранительным органам Украины с просьбой помочь в расследовании дел об убийствах детей.

Общественная организация “Родители убитых детей Винничины” создана 28 февраля 2005 года, официально зарегистрирована 3 августа 2006 года.