В ближайшее время в Центральной клинической больнице водников в Киеве будет открыт многопрофильный центр лечения различных видов физической зависимости.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила на пресс-конференции в УНИАН главный врач Центральной клинической больницы водников Светлана ПРАНИК. По ее словам, такой центр уже работает в Днепропетровске.

Как сообщил профессор, доктор медицинских и фармакологических наук Джейкоб ХИЛЛЕР, особенность лечения от любой физической зависимости заключается в том, что избавиться от никотиновой зависимости с помощью новых технологий можно за два часа амбулаторного лечения, от алкогольной - за пять, а перестать быть наркоманом за 24 часа стационарного лечения.

Видео дня

Д.ХИЛЛЕР отметил, что такие инновационные методики фармакологического лечения были разработаны группой ученых под его руководством. Методика основана на блокировании опиатных рецепторов в головном мозге, которое лишает пациентов страха перед болезненным лечением и ломкой.

“Я не делаю чудес в медицине, я просто правильно анализирую, что происходит в мозге зависимых людей, ускоряю процесс выздоровления, после чего начинается оздоровительная фаза лечения - вернуть биохимическую функцию мозга в ту стадию, в которой она была до того, как человек стал зависимым”, - сказал он.

Д.ХИЛЛЕР занимается разработками и усовершенствованием различных методик такого лечения около 20 лет. Он отметил, что в центрах помощь оказывается только тем пациентам, которые сами хотят вылечиться от той или другой физической зависимости.

Как сообщил генеральный директор швейцарской инвестиционной компании Quit System Аркадий АН, в среднем лечение стоит около 250 долларов США за курс. По словам А.АНА, его компания намерена вложить инвестиции в создание сети подобных центров во всех областных центрах Украины.

А.АН отметил, что компания готова создать отдельную от больницы водников клинику для лечения физической зависимости или клинику на ее территории и предоставить новое оборудование.