Политическое движение “Европейская платформа” намерено обратиться в Конституционный суд с представлением об отмене норм государственного бюджета, снижающих уровень социального обеспечения граждан.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил народный депутат, лидер политического движения “Европейская платформа” Николай КАТЕРИНЧУК.

По его словам, неконституционной, в частности, является отмена льготных пенсий для научных работников и педагогов, уменьшение ветеранам войны и жертвам нацистских преследований размера ежегодной разовой денежной помощи с 1161 грн. до 55 грн. и с 3870 грн. до 450 грн., запрет выхода на досрочную пенсию за полтора года до пенсии в случае наличия достаточного трудового стажа и т.д.

Видео дня

Как сказал Н.КАТЕРИНЧУК, «мы подготовили соответствующее конституционное представление, где просим Конституционный суд Украины упразднить неконституционные положения государственного бюджета на 2007 год. Кроме того, мы просим Конституционный суд, учитывая актуальность и остроту этого вопроса, рассмотреть это конституционное представление как безотлагательное”.

Лидер “Европейской платформы” убежден, что удастся найти необходимые 45 подписей для поддержки этого представления.

Как сообщал УНИАН, 17 февраля Н.КАТЕРИНЧУК в Виннице заявил, что считает 15 статей госбюджета на 2007 год ухудшающими положение населения Украины и планирует обжаловать их в Конституционном суде. Н.КАТЕРИНЧУК отметил, что это в первую очередь касается социальных льгот и социальной нагрузки.