Руководитель Украинского Реестрового казачества (УРК), член-корреспондент НАН Украины, профессор Анатолий ШЕВЧЕНКО заявляет о невозможности и нецелесообразности объединения всех казацких организаций, в то же время призывая их к единению.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По словам А.ШЕВЧЕНКО, на сегодня в Украине зарегистрированы 29 казацких организаций.

Видео дня

“Я серьезно занимался вопросом объединения всех казацких организаций. Мне это было поручено еще бывшим Президентом Украины Леонидом Данииловичем (КУЧМОЙ). Но после двух лет работы я ответил, что объединение невозможно и ненужно”, - сказал он.

Как объяснил А.ШЕВЧЕНКО, казаки объединились в организации “вокруг своих атаманов”, и каждая из них занимается определенным родом деятельности в интересах своего государства.

“Если, например, я научный работник, то возле меня больше научных работников, ректоров. Если атаман - предприниматель или занимается охранной деятельностью, возле него собираются в большинстве своем именно такие люди. Они все заняли свои ниши и зачем их объединять?.. Если взять, например, армию, то там есть пехота, ракетчики, военно-морские силы – они нормально работают и составляют нашу армию. Пусть так и казачество. Они занимаются охранной деятельностью – пусть занимаются, образованием – пожалуйста... То есть так разделилось украинское казачество, и его не нужен объединять”, - считает А.ШЕВЧЕНКО.

По его словам, созданный при Президенте Украины Совет Украинского казачества, который должен был бы работать на единение, своей бездеятельностью разъединяет казацкое движение, что может привести к потере казацкой идеи в Украине.

“К величайшему сожалению, там есть какие-то проблемы в работе. И если до создания Совета было 19 казачества, то сегодня их уже 29. То есть, Совет не смог консолидировать людей, а наоборот, казачество только распылил”, - сказал он.

По убеждению А.ШЕВЧЕНКО, казачество Украины должно прежде всего заботиться о возрождении традиций народа, его духовности, патриотизма, славы и чести. С этой целью УРК организует ряд мероприятий, в частности, проводит лекции, выпускает тематические монографии, печатает учебники, проводит работу с молодежью. Организация охватывает практически все области Украины. Кроме того, создан приют в Макеевке Донецкой области для беспризорных детей, где сейчас воспитывается 800 человек.

Это мнение поддержал участник пресс-конференции, руководитель Казачества Запорожского Дмитрий САГАЙДАК. Он сообщил, что его общественная организация также готова взять на себя ответственность за работу в направлении возрождения патриотизма и духовности народа Украины.