Председатель всеукраинского объединения “Свобода” Олег ТЯГНИБОК награжден орденом австрийского Общества Альберта Швайцера за помощь детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Награду О.ТЯГНИБОКУ вручил в агентстве УНИАН торговый советник Посольства Австрии в Украине Кристиан ГЕССЕЛЬ.

Несколько лет назад О.ТЯГНИБОК, как народный депутат и врач, обратился к директору Украинского противоракового института в Вене Василию НОВИЦКОМУ с просьбой бесплатно предоставить лекарства для украинских детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Доктор В.НОВИЦКИЙ согласился и бесплатно передал партию препарата “Украин”, который является эффективным иммуномодулятором для лечения ослабленных детей.

Видео дня

По словам О.ТЯГНИБОКА, исследование, проведенное на базе Национального медицинского университета, выявило клинический эффект при применении препарата у детей, которые часто и длительно болели бронхитами и пневмониями, до применения “Украина” долгое время лечились, но без должного эффекта. Благодаря инициативе О.ТЯГНИБОКА были успешно пролечены более 100 детей.

В то же время он выразил возмущение, что Министерство здравоохранения препятствовало применению препарата в украинских больницах.

В частности, по его словам, год назад была достигнута договоренность, что В.НОВИЦКИЙ предоставит 16 тыс. ампул препарата на сумму 150 тыс. долларов США харьковской детской онкологической больнице. О.ТЯГНИБОК отметил, что препарат был ввезен в Украину, но в последний момент пошло “какое-то неформальное, а может и формальное, указание Министерства здравоохранения, которое запретило принимать этот препарат”, - сказал он.

При этом О.ТЯГНИБОК отметил, что препарат “Украин” официально зарегистрирован в Украине и является вполне легальным.

Он выразил готовность помогать не только детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, но и тем, которые имеют иммунологические заболевания.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции В.НОВИЦКИЙ отметил, что никогда не отказывался предоставлять препарат. Однако, по его словам, уже были случаи, когда он передавал препараты в Украину по просьбе некоторых политических сил, однако они использовали его непрозрачно.

Австрийское Общество Альберта Швайцера было создано в октябре 1984 года как христианско-гуманитарная неполитичная организация. Среди награжденных орденом: Мать Тереза, лауреат Нобелевской премии, профессор Конрад Лоренц, президент австрийского филиала ЮНИСЕФ Элизабет ГАРДЕГ.