По информации, полученной из 290 высших учебных заведений, по результатам внешнего тестирования на обучение зачтено 35 тысяч абитуриентов.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве УНИАН директор Украинского центра оценки качества образования Игорь ЛИКАРЧУК.

Он назвал это достаточно важным показателем.

Видео дня

На пресс-конференции директор МБО “Центр тестовых технологий и мониторинга качества образования” Анна ТОРОПОВА обнародовала результаты анонимного опроса, который проводился в июне 2007 года при финансовой поддержке фонда “Возрождение”. По ее словам, в опросе приняли участие 10 тысяч участников внешнего оценивания.

Как сообщила Г.ТОРОПОВА, согласно результатам исследования, более 80% опрошенных дали позитивный отзыв относительно объективности проверки своих работ. По ее словам, во время сообщения результатов тестирования в целом конфиденциальность результатов отдельного ученика была сохранена, хотя 9% учеников сообщили о нарушении условий конфиденциальности.

А.ТОРОПОВА считает целесообразным внедрить систему апелляции, чтобы ученики могли увидеть не только свою работу, но и ознакомиться с результатами ее проверки. По ее словам, только 60% опрошенных отметили, что на тестировании присутствовали независимые наблюдатели, а такие наблюдатели должны быть во всех пунктах тестирования.

Комментируя результаты опроса, И.ЛИКАРЧУК заметил, что для многих тестирование в 2007 году “было чем-то похожим на игру, мол, если результаты меня удовлетворят, то я ими воспользуюсь, если не удовлетворят, то не буду пользоваться”.

Он категорически отрицал, что кто-то из участников тестирования мог знать вопросы тестов заранее. “Я глубоко убежден, что это сугубо юношеская попытка пощеголять”, - сказал И.ЛИКАРЧУК.

По его словам, в Украинский центр оценки качества образования “поступала масса информации, что ученики заранее знали задания, но выяснялось, что задания знали, но не те, которые были в тестовых тетрадях”. “Ни одного случая ни нами, ни правоохранительными органами, ни наблюдателями утечки информации не зарегистрировано”, - отметил И.ЛИКАРЧУК.

Он заявил, что выступает за общественный контроль во время процедуры тестирования. По его словам, к фамилиям авторов тестирования, к содержанию тестовых заданий до дня тестирования, к содержанию программного обеспечения и к базе данных общественные наблюдатели не будут допущены.

В свою очередь директор киевской гимназии №30 “ЭкоНад” Лилия ДОНСКАЯ выразила мнение, что тестирование должно быть не столько гарантией честного поступления в вуз, сколько гарантией соблюдения высокого образовательного уровня в Украине. Она считает, что система тестирования - это своего рода прорыв. По ее словам, учителя, ученики чувствуют, “что ни наши программы, ни учебники, ни пособия для учителей пока не завязаны на этой системе”.