Интернет Ассоциация Украины намерена подать иск в суд относительно отмены постановления Кабинета министров о доступе к конфиденциальной информации граждан.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил член правления Интернет Ассоциации Украины Александр ОЛЬШАНСКИЙ.

Он отметил, что сразу после вступления в силу постановления от 26 сентября 2007 г. №1169 «Об утверждении Порядка получения разрешения суда на осуществление мероприятий, которые временно ограничивают права человека, и использование полученной информации» Интернет Ассоциация направила письма в Министерство юстиции, Государственный комитет по вопросам предпринимательства, Генеральную прокуратуру, Верховный Суд, Кабинет Министров, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, а также Президенту, с требованиями немедленно отменить его как нарушающее права человека.

Видео дня

Однако инстанции, которые имели реальную возможность повлиять на ситуацию, по словам А.ОЛЬШАНСКОГО, лишь “отмахнулись от этого по принципу “рука руку моет””. В частности, от Кабмина ответ не поступил вообще, а Секретариат Президента отделался “формальной отпиской”, сказал член правления Интернет Ассоциации. По его словам, по существу, среагировала только Уполномоченный по правам человека Нина КАРПАЧЁВА, которая направила премьер-министру Виктору ЯНУКОВИЧУ представление о необходимости отмены постановления №1169. В письмах от других ведомств видится полное убеждение в законности постановления, ни один из органов государственной власти не увидел в документе нарушения конституционных прав граждан, заявил А.ОЛЬШАНСКИЙ.

Он подчеркнул, что члены Интернет Ассоциации принципиально не согласны с изложенным в письмах-ответах органов государственной власти относительно законности постановления №1169. Поэтому, продолжая борьбу за законные права человека, они направили запросы в Генпрокуратуру, Минюст и Верховный Суд относительно регистрационных данных согласования проекта этого постановления Кабмина и намерены подать иск в административный суд для его отмены.

Как сообщалось, 26 сентября 2007 года Кабмин издал постановление №1169 “Об утверждении Порядка получения разрешения суда на осуществление мероприятий, временно ограничивающих права человека, и использование полученной информации”. Этот порядок определяет процедуру получения разрешения суда на негласное проникновение в жилье или другую собственность лица, применение технических средств получения информации, снятие ее с каналов связи, установки контроля за перепиской, телефонными разговорами, телеграфной и другой корреспонденцией лица, а также использование информации, полученной во время проведения этих мероприятий.

*** Интернет Ассоциация Украины объединяет более 80 предприятий и организаций, работающих в отрасли информационных технологий и телекоммуникаций.