Киев. 1 февраля. УНИАН. Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир ФЕСЕНКО сомневается в возможности создания коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в УНИАН.

По его словам, премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО до президентских выборов не выгодно создавать коалицию с Партией регионов. В.ФЕСЕНКО объясняет это тем, что для премьера важнее позиционировать БЮТ как главного противника Партии регионов.

Видео дня

“Мне кажется, что Юлия ТИМОШЕНКО постоянно думает, как можно использовать Партию регионов в нынешней политической ситуации”, - сказал он.

Также политолог допустил, что лидер БЮТ рассматривает возможность ситуативного сотрудничества с ПР, КПУ и Блоком Литвина. При этом, по его мнению, это сотрудничество будет непрямое и неофициальное.

“Официально это демонстрировать просто невыгодно”, - сказал эксперт.

В.ФЕСЕНКО отметил, что Партия регионов заинтересована не столько в переформатировании, сколько в расколе правящей коалиции.

“Я не исключаю, что нам следует ожидать не столько переформатирования коалиции, сколько попыток раскола коалиции”, - сказал он.

Также политолог допустил, что вероятный раскол коалиции может произойти в результате раскола самой фракции НУ-НС. “Так легче сделать переформатирование коалиции и создать предпосылки для раскола коалиции”, - отметил В.ФЕСЕНКО.

Насколько попытки расколоть коалицию будут удачными, будет зависеть, по мнению политолога, от персональных отношений главы правительства с Президентом.

“По моему мнению, сама ТИМОШЕНКО не хочет быстрого раскола коалиции. Но раскол коалиции является рискованным и для Президента. И Президент, и премьер заинтересованы в том, чтобы единство коалиции на определенное время сохранилось”, - сказал В.ФЕСЕНКО.

При этом, по его предположению, если конкуренция между В.ЮЩЕНКО и Ю.ТИМОШЕНКО перейдет в открытое противостояние, коалиция будет обречена на раскол.

Комментируя возможность проведения в Украине еще одних досрочных выборов в Верховную Раду, политолог отметил, что они могут состояться только в результате нового острого политического кризиса.

“Скорее всего, комплекс причин для провокации таких выборов возникнет не раньше осени. Сейчас об этом думают, но вряд ли готовы к проведению таких выборов”, - сказал В.ФЕСЕНКО. По его мнению, в проведении досрочных выборов не заинтересован и Президент Украины, поскольку его политическая сила недостаточно мощна.