Киев. 5 февраля. УНИАН. Тендерная палата Украины в результате проверок, проведенных в 2007 году, выявила нарушения при проведении государственных закупок товаров и услуг Государственным департаментом Украины по вопросам исполнения наказания и подчиненными ему исправительными учреждениями на сумму более 200 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель правления ТПУ Владимир ЛАБА сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По данным ТПУ, почти 90% процедур закупок продуктов питания для исправительных учреждений проводились формально, в интересах определенных коммерческих структур, что давало возможность этим структурам распоряжаться государственными средствами.

Видео дня

В.ЛАБА отметил, что одной из причин нанесения государству ущерба является то, что Госдепартамент по вопросам исполнения наказания и подчиненные ему учреждения не проводили предварительного изучения и анализа рынка продуктов и цен, в результате чего продукты закупались по завышенным ценам. «Результатом этого стало неэффективное использование государственных средств, факты «откатов», и, соответственно, происходило огромное – 20-30% - перечисление средств посредническим структурам», - сказал В.ЛАБА.

Он также сообщил, что о выявленных фактах нарушений будут проинформированы правоохранительные органы, Секретариат Президента и правительство.