Киев. 25 марта. УНИАН. Мэр Сум Геннадий МИНАЕВ заявляет о намерении фракции БЮТ в городском совете инициировать 26 марта рассмотрение вопроса о выражении ему недоверия без каких-либо оснований.

Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции в УНИАН.

Он сказал, что на сегодняшний день «конфликт между мэром и горсоветом достиг своего апогея». По словам Г.МИНАЕВА, БЮТ, имея большинство в горсовете, теперь любым путями стремится заполучить должность городского председателя. «Эта политическая сила добивается абсолютной власти», – сказал он. Г.МИНАЕВ напомнил, что ранее Юлия ТИМОШЕНКО заявляла, что «мэр Сум, к сожалению, не наш» и декларировала готовность в краткие сроки его сместить. Он отметил, что «это, конечно, железобетонный аргумент», однако, по мнению Г.МИНАЕВА, «только громада, сумчане должны решить, кто достоин быть мэром города».

Видео дня

Г.МИНАЕВ также пояснил, что в случае, если завтрашнее голосование по выражению ему недоверия будет результативным, исполнять обязанности мэра будет секретарь горсовета, который является лидером фракции БЮТ. Действующий мэр также отметил, что у БЮТ нет сильного кандидата на эту должность, в связи с чем, по его мнению, эта политическая сила будет всячески затягивать проведение досрочных выборов, чтобы ее представитель как можно дольше оставался на посту и.о. городского председателя. Г.МИНАЕВ также добавил, что в случае выражения ему недоверия намерен инициировать досрочные выборы сумского горсовета. По его словам, соответствующее представление в Верховную Раду он уже подготовил.

Как известно, всего Сумской горсовет насчитывает 75 депутатов, из них 39 являются членами фракции БЮТ. Чтобы отправить в отставку мэра, необходимо 50 голосов.