»

Киев. 15 мая. УНИАН. Сегодня компания «Центр обслуживания мобильных платежей» начала коммерческую эксплуатацию системы под ТМ «BANK-O-PHONE».

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН председатель правления компании Павел ГУБИН.

Видео дня

Он отметил, что на сегодняшний день эта услуга является «уникальной на украинском рынке». Представленные сейчас на украинском рынке услуги мобильного банкинга носят информационный характер - клиент может получить информацию о своем счете и др.

«В нашей же системе речь идет о полноценном управлении», - пояснил П.ГУБИН, добавив, что клиент может оплатить коммунальные и иные услуги, гасить кредиты, осуществлять покупки в Интернете и др.

По словам П.ГУБИНА, технической основой является специальная SMS-карта с банковским апплетом, которая будет выдаваться клиентам тех или иных банков. Договоры уже заключены с 8 банками Украины, среди них – "Укргазбанк", "Форум" и другие. К концу года компания планирует заключить соглашения с 25-ю банками.

Он также сообщил, что в настоящее время клиенты могут подключиться к системе мобильного банкинга в Киеве, Одессе, в ближайшее время это можно будет сделать в Луганске, Днепропетровске и Донецке, а к концу 2008 года к услуге будут подключены все города-миллионники Украины.

По словам П.ГУБИНА, услуга мобильного банкинга будет доступна с телефонов всех украинских мобильных операторов. Компания планирует набрать к концу 2008 года около 300 тыс. клиентов.

П.ГУБИН не назвал сумму средств, направленных в проект, отметив лишь, что «речь идет о достаточно больших инвестициях».

Справка УНИАН. «BANK-O-PHONE» - современная услуга, позволяющая клиенту управлять банковским счетом с мобильного телефона: каждый клиент сможет распоряжаться своими деньгами при помощи телефона 24 часа в сутки и производить оплату личных счетов, даже находясь за пределами Украины.

Услуга оплаты через мобильный телефон уже успешно зарекомендовала себя в таких странах, как Япония и Южная Корея. В Европе этот сервис также пользуется большой популярностью, ежегодно количество абонентов данной услуги увеличивается на 100%.

ЗАО "Центр обслуживания мобильных платежей" создано в 2005 году, является процессинговым центром мобильного банкинга в Украине. Сотрудничает по внедрению данного сервиса с Национальным банком Украины.