Киев. 19 мая. УНИАН. Кандидат на должность Киевского городского председателя, народный депутат Украины Василий ГОРБАЛЬ (фракция Партии регионов) предлагает всем участникам избирательной кампании по внеочередным выборам депутатов Киевского городского совета и Киевского городского председателя заключить меморандум о недопустимости подкупа избирателей

Об этом В.ГРОБАЛЬ сообщил на пресс-конференции в УНИАН в понедельник.

“Я сегодня обратился ко всем кандидатам, которые баллотируются на должность городского председателя, с предложением о подписании соответствующего меморандума”, - сказал он.

Видео дня

В.ГОРБАЛЬ напомнил, что некоторые политические силы хотят подкупить избирателей, предлагая голосовать за определенного кандидата с использованием фотоаппарата на мобильном телефоне в кабинах для голосования.

В меморандуме отмечается, что о каждом случае подкупа избирателей, который станет известен, кандидаты обязуются проинформировать общественность и правоохранительные органы.

Кроме того, в меморандуме подчеркивается недопустимость организации подконтрольного голосования. “Все известные нам факты применения технологий подконтрольного голосования (голосование с использованием зависимости избирателей от работодателя или других административных органов, с использованием фототехники в кабинах для тайного голосования) мы обязуемся предать гласности и поставить в известность правоохранительные органы”, - отмечается в меморандуме.

В.ГОРБАЛЬ также сообщил, что планируется провести акцию “ Нет “мобилке” в кабинке”.

“Мне кажется, что это будет эффективной борьбой со штабами тех политических сил, которые таким способом предлагают контролировать действия избирателей”, - сказал он.

По словам В.ГОРБАЛЯ, плакат с надписью “Нет “мобилке” в кабинке” планируется повесить на всех избирательных участках.

“Если его поддержат все наши оппоненты, он будет достаточно эффективным”, - добавил В.ГОРБАЛЬ.