Киев. 22 мая. УНИАН. Народный депутат Украины Геннадий МОСКАЛЬ называет “политической расправой” попытки лишить народного депутата Украины Давида ЖВАНИЮ украинского гражданства.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Видео дня

“Такая постановка вопроса является целенаправленной акцией в отношении депутатской группы “Народная Самооборона”... делается все для того, чтобы ее лидеров скомпрометировать”, - сказал Г.МОСКАЛЬ.

По его убеждению, подвергать сомнению гражданство Д.ЖВАНИИ является бесперспективным делом и может лишь поднять его рейтинг.

“Сегодня лишить его гражданства невозможно, потому что по закону для получения гражданства нужно прожить в Украине 5 лет – все видели, как он 5 лет сидел в парламенте”, - сказал Г.МОСКАЛЬ.

Он добавил, что в соответствии с конвенцией о гражданстве, которую ратифицировала Украина, никто не может быть лишен гражданства, если не имеет гражданства другой страны.

“Сегодня господин ЖВАНИЯ не имеет гражданства ни одной страны, в том числе гражданства Грузии”, - заметил он и добавил, что если “Народная Самооборона” не найдет правды в Украине, то оставит за собой право обращаться во все международные институты по защите прав человека.

Он заметил, что депутатская группа обратилась к Президенту с просьбой отозвать письмо заместителя главы Секретариата Президента Игоря ПУКШИНА из ГПУ и “положить конец этому издевательству”.

Как сообщал УНИАН, генеральный прокурор Александр МЕДВЕДЬКО обратился в Святошинский райсуд Киева с заявлением об отмене решений, позволивших народному депутату Д.ЖВАНИИ получить в свое время украинское гражданство.

Суть претензий прокуратуры заключается в противоречивости данных о часовых периодах пребывания и проживания Д.ЖВАНИИ в Украине, которые были основанием для принятия решений, позволивших ему получить украинское гражданство.

В то же время А.МЕДВЕДЬКО отмечает, что "Генеральной прокуратуре стало известно о решении Радянского районного суда Киева 15 мая 2008 года только после поступления обращения заместителя главы Секретариата Президента – уполномоченного Президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря ПУКШИНА от 15 мая 2008 года".