Киев. 22 мая. УНИАН. С 25 по 31 мая в Киеве пройдет VII Киевский международный фестиваль документального кино «Кинолетопись-2008».

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщила председатель оргкомитета фестиваля Анна ЧМИЛЬ.

По ее словам, нынешнюю «Кинолетопись» откроет японская лента «Семья Лео Сирота и ХХ век». Эта картина – об одном из известнейших пианистов-виртуозов мира, который родился в Украине, многие годы работал в Японии и Европе, а в последние годы жизни – в США.

Видео дня

На торжественном открытии фестиваля состоится выступление известного японского пианиста ХОРОШИ Куротаки.

А.ЧМИЛЬ также сообщила, что на предварительный просмотр членам жюри «Кинолетописи» было представлено около 98 лент из 14 стран мира. К конкурсу и участию в фестивале допущено 76 фильмов. Зрителей ожидает восемь премьер, из которых две – всемирные.

Нынешний фестиваль «Кинолетопись» посвящен 50-летию Союза кинематографистов Украины.

В рамках фестиваля, по словам председателя оргкомитета, состоится несколько творческих мероприятий, среди которых – презентация выставок изобразительного искусства под названием «Вернисаж кинолетописи».

Украинская программа фестиваля представлена фильмами Киевской студии хроникально-документальных фильмов, студии «Виател», Телерадиокомпании «Глас», телерадиокомпании «Эра» и других студий.

В этом году Международное жюри фестиваля возглавляет известный режиссер, член выборочного жюри Венецианского кинофестиваля Донателло БАГЛИВО (Италия).

А.ЧМИЛЬ отметила, что конкурсная программа сформирована лишь из документального кино, однако в фестивале также будут принимать участие полнометражные художественные фильмы.

Кроме того, есть программа молодых авторов, которые создали фильмы о судьбах людей.