Киев. 13 октября. УНИАН. Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО советует Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО не ссылаться на отсутствие эффективности работы парламента, объясняя причины издания Указа о его роспуске.

Об этом Н.ТОМЕНКО заявил сегодня во время пресс-конференции в УНИАН.

По словам Н.ТОМЕНКО, сегодня в Украине действуют два Президента - один достаточно эффективно сотрудничает с парламентом, а второй пытается разогнать «преступную» Верховную Раду.

Видео дня

«При таких условиях странно слышать критику Виктора ЮЩЕНКО в адрес парламента о том, что после 2 сентября произошла «измена, попытка демонтажа Украины и ценностей Майдана». Если бы это было так, то Президент должен был бы ветировать все законопроекты, принятые за тот период. Вместо этого, большинство из них сегодня подписаны Виктором ЮЩЕНКО и вступают в законную силу», - заметил Н.ТОМЕНКО.

В подтверждение этого он привел результаты деятельности парламента, согласно которым самой эффективной оказалась трехнедельная парламентская деятельность во время третья сессии в безкоалиционном формате, когда представители четырех с половиной фракций ВР приняли ряд законов, большинство из которых Президент уже подписал. Так, по словам Н.ТОМЕНКО, в «безкоалиционном режиме» парламентом приняты 185 постановлений, принято и подписано Президентом 41 закон, среди каких 21 – о ратификации. Кстати, среди подписанных В.ЮЩЕНКО законов 15 внесены на рассмотрение ВР народными депутатами от Блока Юлии Тимошенко или Партии регионов.

«Если, по мнению Президента, «измена» в парламенте произошла вследствие голосования конституционным большинством народных депутатов, то наоборот, такое большинство свидетельствует о принципе консолидации парламента. Более того, необходимость согласования и совместного голосования фракций коалиции и неголосование других фракций парламента не является нормой Конституции или законодательства Украины. Абсолютно очевидно, что для страны более полезным является принятие законов в 360-380 голосов, нежели в 226», - считает вице-спикер парламента.

Он заметил, что эффективная работа парламента не является аргументом для его роспуска. Поэтому очевидно, что реальная причина роспуска нынешней Верховной Рады – в создании благоприятных условий для подготовки к президентской избирательной кампании в борьбе за второй срок В.ЮЩЕНКО и нейтрализация своих конкурентов, в частности, лидера БЮТ, премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО путем ее возможной отставки по результатам досрочной парламентской кампании.

«К сожалению, вывод в сегодняшней ситуации один: наша страна стала заложником президентских амбиций, команды Президента и отсутствия действующего парламента в период мирового финансового кризиса. Поэтому манипуляции, касающиеся якобы «неработающего» парламента, который принял в сентябре «преступные» законы, полностью не отвечает действительности. Парламент должен работать не в интересах определенной политической силы или отдельного должностного лица, а во имя интересов народа, который сейчас, к сожалению, не имеет уверенности даже в завтрашнем дне», - отметил Н. ТОМЕНКО.