Киев. 18 ноября. УНИАН. В Киеве презентован новый научно-популярный фильм об истории Михайловского Златоверхого монастыря. Премьера фильма “Михайловский Златоверхий монастырь. 900 лет” состоится завтра в столичном кинотеатре “Киев”. 23 ноября его покажет Первый национальный канал.

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в УНИАН наместник Михайловского Златоверхого монастыря, ректор Киевской православной богословской академии Владыка ДИМИТРИЙ (РУДЮК) и кинорежиссер-постановщик фильма, заслуженный деятель искусств Украины Василий ВИТЕР.

Владыка ДИМИТРИЙ напомнил, что в июле этого года состоялись официальные торжества по случаю 900-летия Михайловского Златоверхого монастыря в соответствии с Указом Президента Украины. Презентация фильма состоится в рамках запланированных к юбилею мероприятий. В фильме рассказывается вся история монастыря.

Видео дня

В свою очередь, В.ВИТЕР сообщил, что это уже второй снятый им фильм о Михайловском Златоверхом монастыре (первый был посвящен восстановлению храма). Заказ на него поступил от Министерства культуры и туризма в апреле текущего года. Сначала планировалось снять фильм длительностью приблизительно 30 минут, но во время работы были выявлены многие интересные факты, и поэтому окончательная версия фильма длится 52 минуты.

Снималась лента в тесном сотрудничестве с духовенством монастыря, которое предоставляло свои консультации, советы относительно сценария фильма.

Присутствующая на пресс-конференции председатель Государственной службы кинематографии Министерства культуры и туризма Украины Анна ЧМИЛЬ сообщила, что новый фильм о Михайловском Златоверхом монастыре является социально значимым. По ее словам, режиссеру удалось сконцентрировать внимание на ответственности каждого человека за его поступки в контексте общей ответственности народа за то, что происходило или происходит в стране.

Бюджет фильма составляет 285 тыс. грн.

На завтрашнюю премьеру фильма в 19.00 в кинотеатр “Киев” приглашены научные работники, представители общественности, духовенства, органов государственной власти.

На УТ-1 фильм будет демонстрироваться 23 ноября в 16.50.