Киев. 9 декабря. УНИАН. Компания «Фомальгаут-Полимин», входящая в группу «Фомальгаут», завершила строительство первой очереди нового завод по производству сухих строительных смесей (СБС) в городе Цюрупинске (Херсонская обл.).

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в УНИАН сообщил директор Департамента реализации СБС «Фомальгаут-Полимин» Сергей БУДНИКОВ.

Он отметил, что инвестиции в строительство первой очереди завода составили 3,5 млн. евро, планируется, что срок окупаемости завода составит 4 года. «Предприятие, которое будет введено в эксплуатацию до конца этого года, будет выпускать весь ассортимент цементно-песчаных смесей, а также жидкие грунтовые смеси под торговой маркой POLIMIN», - добавил С.БУДНИКОВ.

Видео дня

По его словам, сначала завод будет загружен не на полную мощность. «Предприятие будет удовлетворять потребности строителей юга Украины, что позволит уменьшить себестоимость производства СБС для этого региона», - добавил представитель компании.

Говоря о ситуации на рынке потребления СБС, С.БУДНИКОВ отметил, что кризис в строительной отрасли уже чувствуется, но существенного падения продаж СБС пока не отмлечено. «Существенный спад на рынке СБС можно ожидать с весны 2009 года. Весь 2009 год будет кризисным. Мы уже сейчас прогнозируем уменьшение рынка до размера 2006 года – на треть от сегодняшнего объема, который составляет 1,6 млн. тонн СБС. Сейчас мы аккумулируем финансовые и производственные ресурсы, чтобы в хорошей форме войти в 2010 год, когда рынок, по нашим прогнозам, стабилизируется. Можно надеяться, что в 2010 году благодаря эффекту отложенного спроса, когда клиенты вернутся к запланированным строительным проектам, начнется рост», – сказал С.БУДНИКОВ.

Сейчас, по его словам, компания «Фомальгаут-Полимин» оптимизирует свои расходы, но сокращение персонала в ближайшее время не планируется. «К примеру, часть работников нашего завода в Красном Лимане на полгода переводятся работать на новое предприятие в Херсонскую область, где уровень зарплат выше», - отметил С.БУДНИКОВ.

При этом он подчеркнул, что компания решила жилищный вопрос для работников, которые переводятся в Цурюпинск. «Мы организовываем питание для наших сотрудников, единственное чего мы не сделали, это не перевезли их семьи. Наши рабочие из Донецкой области согласились перейти на работу в Цурюпинск, на предложенных нами условиях», - добавил представитель компании.

Он также сообщил, что в 2008 г. оборот компании увеличился на 38 млн. грн. в сравнении с 2007 годом - до 285 млн. гон. По данным С.БУДНИКОВА, производство СБС POLIMIN за год выросло на 18% – со 120 тыс. тонн в 2007 г. до 142 тыс. тонн в 2008 г.

Справка УНИАН. В группу «Фомальгаут» (100% украинский капитал) входят компания «Фомальгаут-Полимин» с двумя заводами в Киеве и одним в Красном Лимане по выпуску сухих строительных смесей, «Фомальгаут-Волынь» (производитель извести общестроительного назначения), завод строительной техники «Будмаш» (Житомир), оптово-розничная торговля стройматериалами «Фомальгаут-Т» (розничная сеть магазинов «МастерОК!»). В группе «Фомальгаут» работает более 1 000 человек.

Общая мощность двух заводов в Киеве – 160 тыс. тонн в год, в Красном Лимане (Донецкая область) – 50 тыс. тонн в год. После ввода в эксплуатацию первой очереди завода в Цурюпинске, общая мощность предприятий группы «Фомальгаут» составит 250 тыс. тонн СБС в год.

[ назад ]