Киев. 24 июня. УНИАН. Украинское юридическое общество считает нелегитимным проведение ІІІ-го Всеукраинского съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, избравший Сергея КИВАЛОВА, Андрея ПОРТНОВА, Владимира ШАПОВАЛА членами Высшего совета юстиции.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил глава Украинского юридического общества Олег БЕРЕЗЮК.

По его словам, съезд, проведенный в Одессе 30 мая 2009 года, был созван с нарушениями. Он сообщил, что съезд проводила частная организация - Совет юридических высших учебных заведений и научных организаций, - а, по мнению Украинского юридического общества, частная организация, по своей правовой природе и статусу, не может исполнять организационную функцию по реализации конституционных полномочий относительно формирования такого государственного органа как ВСЮ.

Видео дня

Так же, О.БЕРЕЗЮК отметил, что на съезд не были приглашены ведущие украинские юридические вузы, в частности Киевский национальный университет имени Шевченко, юридический факультет Львовского университета, Харьковская юридическая академия.

О.БЕРЕЗЮК подчеркнул, что именно это стало причиной обращения Украинского юридического общества к председателю Верховной Рады Владимиру ЛИТВИНУ с просьбой не приводить к присяге избранных на этом съезде членов ВСЮ. В тоже время он высказал сожаление, что это обращение было проигнорировано и 11 июня А.ПОРТНОВ, В.ШАПОВАЛ и С.КИВАЛОВ были приведены к присяге. Он не исключил судебных обращений по этому поводу.

В тоже время присутствующие на пресс-конференции член Высшего совета юстиции Владимир КОЛИСНИЧЕНКО и академик Виктор БАСАЙ подчеркнули, что съезд проходил на законных основаниях.

Они рассказали, что организация съезда проходила на основании инициатив 27 областных и городских конференций, каждая из которых была представлена делегацией, состоящих из ведущих ученых-юристов – ректоров, деканов, академиков и профессоров Украины. И все вузы, которые хотели принять участие в конференциях, предшествующих съезду, сделали это. При этом, В.КОЛИСНИЧЕНКО продемонстрировал протест Генеральной прокуратуры на приказ министра образования и науки Украины от 17 марта текущего года о проведении подобного съезда. Генпрокуратура в своем протесте на решение Минобразования провести съезд, подчеркивает, что в 2003 году Всеукраинский съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных организаций создал Совет юридических высших учебных заведений и научных организаций, на который и возложил функцию организации подобных съездов в дальнейшем. Так же В.КОЛИСНИЧЕНКО отметил, что министр отменил свой приказ 11 июня 2009 года.