Киев. 9 июля. УНИАН. В случае принятия Верховной Радой Украины законодательных изменений относительно проведения выборов Президента Партия регионов и БЮТ узурпируют власть.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в УНИАН выразил эксперт Института внешней политики Дипломатической академии Украины Александр ПАЛИЙ.

По мнению эксперта, в результате принятия закона о выборах Президента в этой редакции “граждане практически уже могут не ходить на выборы, ведь все будет решено заранее”.

Видео дня

“Данный закон, по которому Верховная Рада узурпирует избирательное право граждан, пытаются воплотить две политические силы: Партия регионов и БЮТ, и фактически это заявка на будущую фальсификацию президентских выборов”, - считает А.ПАЛИЙ.

По его словам, эти политические силы пытаются уже во второй раз узурпировать власть, ведь, в соответствии с этим законопроектом, состав территориальных избирательных комиссий формируется только парламентскими политическими силами.

“Какое отношение к президентским выборам имеет Верховная Рада, кроме назначения их даты? Какую роль имеют фракции парламента в формировании избирательных комиссий?”, – спросил эксперт у авторов законопроекта, выразив мнение, что избирательные комиссии должны формироваться исключительно кандидатами в Президенты.

По убеждению А.ПАЛИЯ, Президент Украины должен приложить все усилия, чтобы не допустить принятия таких изменений к законодательству относительно выборов главы государства.

Как сообщал УНИАН, 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины”.

Законопроектом предусматривается изменить порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшить сроки избирательного процесса с 120 до 90 дней, усовершенствовать порядок обжалования решений субъектов избирательного процесса.

Также предлагается ликвидировать институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины.

Согласно проекту закона, право представления кандидатур в состав ТИК, кроме кандидатов на пост Президента Украины, получат и депутатские фракции, образованные в текущем созыве Верховной Рады. При этом их кандидатуры должны включаться в состав ТИК обязательно.