Киев. 26 августа. УНИАН. Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр ЧЕРНЕНКО не исключает, что после всенародного обсуждения проекта Конституции Президента будет попытка провести референдум.

Такое мнение он выразил сегодня во время пресс-конференции в УНИАН.

А.ЧЕРНЕНКО отметил, что проведение всенародного обсуждения, скорее всего, является лишь первым шагом команды нынешнего главы государства. ”Очевидно, инициаторы этого обсуждения не исключают проведения референдума как следующего шага”, - сказал председатель правления КИУ. По его словам, во время обсуждения будет выяснено как воспринимаются или не воспринимаются отдельные положения проекта Конституции, предложенного В.ЮЩЕНКО. “Очевидно, или в целом вся Конституция или отдельные ее положения будут вынесены на референдум”, - добавил он. В то же время, отметил А.ЧЕРНЕНКО, закон о проведения референдума является настолько несовершенным, что его даже не то что одновременно с первым туром выборов Президента (17 января 2010 года - УНИАН) невозможно провести, а в любой другой день проблематично провести”, - отметил он. При этом он не исключил, что такой референдум можно провести, если на то будет согласие политических сил и внесены соответствующие изменения в действующее законодательство.

Видео дня

А.ЧЕРНЕНКО также не исключил, что ряд политических сил не приобщатся к процессу обсуждения, только из-за того, что эта инициатива исходила от нынешнего главы государства. “В этом вопросе некоторые будут руководствоваться – главное не что предложили, а кто предложил... К сожалению, я думаю, что крупные политики они проигнорируют этот процесс”, - добавил он.